Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 июня 2022, 05:27

Лидеры G7 рассмотрят возможность введения предельных цен на российский газ

Лидеры стран «Большой семёрки» на саммите в Германии, 27 июня. / Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

Лидеры стран «Большой семёрки» поручат профильным министерствам проанализировать возможность введения предельных цен на российский газ, передают источники Bloomberg. Соответствующее заявление должны озвучить во вторник, когда завершится трёхдневный саммит G7, возможно упомянут и механизм регулирования стоимости на нефть.

Ограничение импорта российского газа важно для таких стран ЕС, как Италия, которая в значительной степени зависит от российских поставок и продвигает идею установить ценовой потолок. Премьер-министр страны Марио Драги настаивает на создании механизма, который ограничит поставки газа, но позволит таким крупным покупателям как Китай и Индия продолжать приобретать энергоносители России.

Некоторые страны Евросоюза скептически относятся к идее, полагая, что она исказит рынки. Есть опасения, что Россия примет ответные меры и ещё сильнее сократит поставки. С апреля иностранные покупатели должны открыть два счёта в Газпромбанке, что оплаты импорта. Однако, как отметила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, российские поставки газа в 2022 году стали занимать 26% в структуре потребления ЕС — против 40% в 2021 году.

В воскресенье стало известно, что страны G7 обсуждают предельную цену на нефть и механизм, который её обеспечит — введение ограничений на страховку и транспортировку.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта