Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 мая 2022, 06:20

Страны ЕС не пришли к компромиссу по нефтяному эмбарго против России

Страны Евросоюза не смогли договориться о пересмотре пакета санкций в отношении России до начала саммита лидеров в Брюсселе. Венгрия отказалась идти на компромисс и не поддержала отсрочку ограничений на импорт сырой нефти по трубопроводу «Дружба». Он основной источник топлива для страны.

Европейская комиссия предложила запретить все морские поставки нефти из России к началу следующего года. А также — отсрочку ограничений на импорт по «Дружбе». Венгрия же настаивала на исключении трубопровода из санкций.

Санкции ЕС должны приниматься единогласно всеми членами . Однако несколько стран ранее посчитали, что проведение различий между морскими и трубопроводными поставками несправедливо и непропорционально ударит по поставкам. Другие государства сочли компромисс слишком мягким.

По информации собеседника Bloomberg, Кипр добился исключения из финальной версии санкций пункта про запрет приобретения недвижимости в ЕС.

В прошлом году Россия поставляла на европейские нефтеперерабатывающие заводы 720 тысяч баррелей сырой нефти в день. Основной поток приходился на Германию и Польшу, которые заявили о твёрдых намерениях отказаться от российских поставок.

Ранее Венгрия объявила о программе по снижению цен на топливо для граждан своей страны, а не всего Евросоюза.

Нефтепровод «Дружба» был построен в 1964 году. Российский участок принадлежит АО «Транснефть». Трубопровод пролегает через Беларусь, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Германию, Латвию и Литву.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта