Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 мая 2022, 12:01

Экономика Китая начала отставать от экономики США из-за локдаунов — Bloomberg

Фото: Getty Images

Экономика Китая впервые с 1976 года начала отставать от экономики США — сообщает Bloomberg. Это произошло из-за локдаунов, которые до сих пор вводят китайские власти.  

Рост китайской экономики в этом году составит 2%, пока рост экономики Соединённых Штатов — 2,8%, отмечают аналитики. При этом китайское правительство прогнозировало рост в 5,5%. Виной экономического падения стала политика «нулевой терпимости» к коронавирусу, которая предполагает, что число заболевших нужно свести к нулю, пишет Bloomberg. В то же время экономике США удаётся расти, несмотря на высокую инфляцию.

Если прогнозы Bloomberg о том, что средний ВВП Китая в 2022 году составит 4%, подтвердятся, то, таким образом, китайская экономика впервые начнёт отставать от американской экономики с 1976 года, когда Китай начал переходить к рыночным реформам при Дэн Сяопине. При реформах экономика Китая начала демонстрировать высокие показатели роста.

В случае просадки китайской экономики президент США Джо Байден сможет заявить, что демократическая модель управления значительно превосходит авторитарную модель, на которую опирается Китай, и, тем самым, лучше способствует экономическому росту.

Ранее китайские власти признали, что локдауны разрушают национальную экономику. Согласно экономическому отчёту от 16 мая, промышленное производство в Китае сократилось на 2,9% в годовом исчислении. ВВП сектора услуг — на 6,1%. Выросла безработица и сократились розничные продажи.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта