Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 мая 2022, 11:44

Китайские власти признали, что локдауны разрушают экономику

Китай открыто признал потери национальной экономики из-за коронавирусных ограничений. Это следует из экономической отчётности страны, опубликованной 16 марта. Тем не менее Госстат КНР уже прогнозирует возврат к росту в ближайшее время.

Согласно отчёту от 16 мая промышленное производство в Китае сократилось на 2,9% в годовом исчислении. ВВП сектора услуг — на 6,1%. Выросла безработица и сократились розничные продажи.

Госстат Китая учитывает данные только крупных компаний с оборотом более 20 миллионов юаней (около 3 миллионов долларов) в год. Малые компании из отчёта исключаются. В то же время согласно опросу Пекинского университета 40% предприятий малого бизнеса не переживут ещё одного месяца локдауна.

Власти КНР планируют обеспечить рост ВВП на 5,5% по итогам 2022 года. Иностранные наблюдали настроены скептично: Международный валютный фонд понизил прогноз до 4,2%. Как отмечают наблюдатели, всему виной именно стратегия «нулевой терпимости» к инфекции. В то время как другие страны учатся жить с омикрон-штаммом, Китай жертвует экономикой пытаясь свести число заражений к заветному нулю.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта