Экс-канцлер Германии Шрёдер покинул совет директоров «Роснефти»

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер вышел из совета директоров «Роснефти». Об этом сообщается на сайте компании. Он сообщил предприятию «о невозможности продления своих полномочий», отметили в «Роснефти». Ранее Шрёдеру пригрозили санкциями за связи с Россией.

В компании сказали, что Шрёдер внёс значительный вклад в бизнес «Роснефти». Предприятие продолжит использовать «подходы всестороннего анализа, тщательного планирования и моделирования реализуемых проектов, а также принципы долгосрочности и учета интересов наших партнеров на рыночной основе», сказали в компании.

Вместе со Шрёдером совет директоров «Роснефти» покинул управляющий директор компании Nord Stream AG, которая была оператором газопровода «Северный поток — 2», Маттиас Варниг.

Шрёдер стал председателем совета директоров «Роснефти» в 2017 году. Кроме того, он возглавляет комитет акционеров Nord Stream AG и совет директоров Nord Stream 2 AG. Экс-канцлер Германии известен своей дружбой с президентом России Владимиром Путиным. При этом даже после вторжения в Украину Шрёдер не разорвал связи с российским президентом, отмечает Deutsche Welle.

Ранее правящая коалиция Германия договорилась лишить Шрёдера привилегий из-за связи экс-канцлера с Путиным — у него отобрали бюро в бундестаге и офис с сотрудниками, на которых ежегодно тратится 400 тысяч евро. Кроме того, Европарламент призвал ввести санкции против Шрёдера из-за деловых и политических связей с Россией.