Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 мая 2022, 04:09

Великобритания и Япония подписали военное соглашение

Фото: AFP 2022 / Odd Andersen

Премьер-министр Японии Фумио Кисида и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали военное соглашение, сообщает BBC.

Во время встречи лидеров Японии и Великобритании было подписано соглашение о взаимном доступе, допускающее доступ вооружённых сил на территорию друг друга для учений и устранения чрезвычайных происшествий.

Лидеры стран заявили, что «демократии всего мира должны стоять в едином строю против авторитарных режимов».

Подготовка соглашения началась в сентябре 2021 года. Также в апреле японский посол в Австралии заявил, что Токио работает над присоединением к альянсу «Пять глаз», в который входят США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия. Члены альянса делятся друг с другом разведывательными данными.

Япония присоединилась к западным санкциям против России после начала войны. В апреле Япония решила увеличить расходы на оборону в два раза. Великобритания в начале мая сообщила о передаче Украины вооружения на 300 миллионов фунтов стерлингов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта