Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 мая 2022, 19:29

Во время оккупации Бучи в городе находилась Росгвардия, псковская дивизия и войска Кадырова — Reuters

Буча после ухода российских войск / Фото: BBC/LEE DURANT

Во время российской оккупации Бучи в городе находились подразделение Росгвардии «Витязь», 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия из Пскова и три подразделения чеченских войск — пишет Reuters. Такой вывод агентство сделало на основании фото- и видео-свидетельств, документов, которые оставила в городе российская армия, а также бесед с 90 жителями.

Например, о присутствии в Буче 76-й гвардейской дивизии стало известно благодаря письму от возлюбленной, которое российский солдат оставил в одном из домов. Автор письма, Оксана Рыбакова, в разговоре с Reuters подтвердила, что Александр Логвиненко — солдат, которому адресовано письмо — её партнер, а также сказала, что несколько недель находился на «военном задании». Однако через некоторое время она стала отрицать, что Логвиненко к ней близок.

Кроме того, журналисты выяснили, что в Буче во время оккупации присутствовал российский солдат Кирилл Крючков из той же 76-й дивизии. О том, что Крючков был в Буче, стало известно после того, как, судя по всему, он сам оставил краской на стене свой ник в социальных сетях «Wolf_68». Несколько знакомых Крючкова подтвердили, что он ездил на войну в Украине.

Вместе с тем Reuters обнаружили в Буче удостоверение служащего в подразделении Росгвардии «Витязь» Константина Коршунова. Через соцсети они связались со знакомыми Коршунова, которые сказали журналистам, что он ездил в «рабочую командировку».

О том, что в Буче стояли три чеченских подразделения, Reuters узнали, поговорив с местными жителями, которые описали форму чеченских военных. Кроме того, в одном из домов, который стоит в 13 километров от Бучи, была надпись на русском языке: «Ахмат — сила!». Часть военных идентифицировали по видео, которые выкладывали сами чеченцы.

После того, как российская армия покинула Бучу, в городе обнаружили множество трупов местных жителей. Некоторых людей застрелили в голову, при этому у них были связаны руки. Кроме того, в городе были найдены костры, на которых пытались сжечь тела.

Страны Запада и украинские власти обвиняют в убийстве мирных жителей российских солдат. Россия отрицает своё участие в преступлениях и называет убийства «провокацией». Разведка Германии считает, что расстрелы мирных жителей были заранее запланированы российской армией для того, чтобы запугать украинское население.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта