Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 апреля 2022, 12:48

Убийства в Буче были частью стратегии по запугиванию населения — Spiegel

Фото: Marko Djurica / Reuters

Российские военные специально расстреливали мирных жителей в городе Буча, чтобы внушить страх гражданскому населению и подавить сопротивление. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на данные Федеральной разведывательной службы Германии. По информации журналистов, убийства мирных жителей в Украине не были действиями отдельных солдат, которые вышли из-под контроля: их заранее спланировала российская армия.

Такой вывод спецслужбы сделали после того, как перехватили переговоры российских военных. На одной записи слышно, как один солдат говорит другому, что он и его сослуживцы застрелили человека, который ехал на велосипеде (ранее западная пресса публиковала фотографии трупа рядом с велосипедом, а также выложила видео, где видно, как велосипедиста расстреливают российские бронемашины). На другой — как российский военный говорит, что украинских солдат «сначала допрашивают», а «потом расстреливают».

Судя по переговорам, убийства мирных жителей, которые российские военные совершили в Буче, могли происходить и в других городах Украины, в том числе в Мариуполе. Немецкая разведка также утверждает, что к преступлениям в Буче могут быть причастны наёмники из группы ЧВК «Вагнер».

Когда российская армия покинула Бучу, в городе обнаружили несколько сотен трупов гражданских и костры, на которых пытались сжечь тела. Некоторых людей застрелили в висок, у них также были связаны руки. Страны Запада и Украина обвиняют в убийстве мирного украинского населения российских солдат. Россия отрицает свое участие в преступлениях.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта