Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 мая 2022, 02:28

Российские банки блокируют кредитные карты после просьбы ввести кредитные каникулы

Фото: РИА Новости / Илья Наймушин

Клиенты российских банков жалуются на блокировки операцией по кредитным картам после подачи заявления на кредитные каникулы по другим банковским продуктам, сообщает «Коммерсантъ». С проблемой столкнулись клиенты разных банков.

Чаще всего с проблемой сталкиваются клиента «Сбера», однако «Коммерсантъ» отмечает, что ситуация идентичная и в других российских банках. После подачи заявления на предоставление кредитных каникул пользователи теряют возможность тратить средства с кредитной карты.

Эксперты считают, что просьба о предоставлении кредитных каникул служит сигналом, сообщающим о неплатежеспособности клиентов, поэтому банки страхуются. Согласно законодательству, банк имеет право менять кредитный лимит в зависимости от платежеспособности клиента. Запрос о предоставлении кредитных каникул отображается в истории клиента и может повлиять на предоставление займа в будущем.

Неожиданные остановки операций застали врасплох многих клиентов, что возмущает и экспертов.

«Карточные долги — это одни из самых дорогих банковских продуктов, и Сбербанк пытается защитить себя и клиента — если клиент не справляется с обслуживанием из-за снижения дохода, то пусть не наращивает размер долга расходной частью. Однако на фоне ажиотажного спроса на каникулы по всем видам кредитов стоило занять более клиентоориентированную позицию», — считает директор фонда «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

ЦБ прокомментировал, что действия банков требуют «отдельного более детального рассмотрения и анализа».

Сегодня стало известно, что правительство РФ выделит более 500 миллиардов рублей для кредитования крупных компаний.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта