Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 апреля 2022, 14:05

Польша ввела эмбарго на уголь из России

Фото: Александр Кряжев / РИА «Новости»

Польша запретила поставки угля из России — пишет Gazeta Prawna. Закон об эмбарго подписал польский президент Анджей Дуда. Кроме того, подписанный законопроект разрешает замораживать активы физических и юрлиц, которые поддерживают войну с Украиной. Закон вступает в силу на следующий день после его подписания.

Контроль над исполнением эмбарго будет поручен таможенно-налоговой службе. В случае нарушения запрета уголь арестуют и передадут государству. Лицо, которое ввезёт российский уголь на территорию Польши, оштрафуют на сумму до 20 миллионов злотых (около 378 миллионов рублей). При этом ранее в Министерстве энергетики России говорили, что единовременная замена российского угля в Польше «маловероятна».

Законопроект также запрещает использование в Польше символов, которые говорят о поддержке российской агрессии против Украины. Тех, кто нарушит закон, ожидает штраф или лишение свободы на срок до 2 лет. Накануне похожий законопроект в том числе ввели в Молдавии, где признали экстремистской георгиевскую ленточку, а также символы V и Z.

После нападения России на Украину Польша предложила Евросоюзу ввести полный запрет на торговлю с российскими компаниям. Власти Польши также заявили в середине марта о том, что они разрабатывают программу отказа от российского топлива. План получил название «антипутинский щит». На «дерусификацию» экономики правительство собиралось выделить более 3 миллиардов злотых.

«Мы будем заниматься дерусификацией польской и европейской экономики, потому что сегодня Польша находится в авангарде всех тех стран, которые пытаются вдохновить других уйти от зависимости от российского газа, нефти и угля», — говорил премье-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта