Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 марта 2022, 16:01

Польша разрабатывает программу отказа от российского топлива

Фото: Peter Andrews / Reuters

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил, что польские власти разрабатывают план поддержки экономики под названием «антипутинский щит» — передаёт РБК со ссылкой на местные СМИ.

Правительство будет бороться с повышением цен на продукты питания, удобрения и топливо, а также поддерживать компании, которые работали на российском рынке и ушли с него после начала войны. Польша также планирует уменьшать зависимость от российского топлива.

«Мы будем заниматься дерусификацией польской и европейской экономики, потому что сегодня Польша находится в авангарде всех тех стран, которые пытаются вдохновить других уйти от зависимости от российского газа, нефти и угля», — сказал Моравецкий.

На «дерусификацию» экономики правительство выделит более 3 миллиардов злотых компании Gaz-System, которая управляет газопроводами страны, и продолжит развивать СПГ-терминал Свиноуйсьце и газопровод от Норвегии «Балтийская труба».

Контракт на поставку российского газа от «Газпрома» в Польшу истекает в декабря 2022 года. Продлевать его польские власти не собираются. При этом доля поставок из России — около 50%.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта