Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 марта 2022, 18:09

Россграм: что известно о суверенном аналоге Instagram

Фото: 9111.ru

21 марта российский суд запретил Facebook и Instagram на территории России, а их материнскую компанию, Meta признали экстремистской организацией.

Вскоре после этого было заявлено о создании суверенного аналога западной соцсети — Россграм. Взяться за создание Россграма решили предприниматели Кирилл Филимонов и Александр Зобов. Зобов утверждает, что учился на одном курсе с Павлом Дуровым, хотя у Павла филологическое образование. Другой предприниматель был гендиректором сети футбольных детских школ.

О планах было объявлено 14 марта 2022 года, а запуск должен был состояться уже сегодня, 28 марта.

В запланированное время сервис так и не был запущен, а директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков сообщил агентству, что у него «есть серьезные сомнения» в проекте.

Официальный сайт Россграма был создан на бесплатном конструкторе за несколько дней до анонса. Имеются данные о том, что сервис допустил утечку собранных данных ещё до запуска.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта