Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 марта 2022, 09:36

«Никаких ограничений нет», — Медведев о возвращении смертной казни

Фото: скриншот из интервью Дмитрия Медведева РИА «Новости»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил в интервью РИА «Новости», что никаких ограничений для снятия моратория со смертной казни нет. РФ прекратила участие в конвенциях Совета Европы — именно они были «побудительным мотивом для целого ряда решений Конституционного суда». Медведев заявил, что теперь смертная казнь вопрос «нравственный».

«Сейчас в этом смысле никаких ограничений нет, но это очень сложный вопрос, который касается не только правовой, но и нравственной составляющей, поскольку даже основные, канонические источники различных религий на этот вопрос отвечают очень по-разному», — сказал зампред Совбеза.

Медведев добавил, что если «всё будет спокойно», то смертную казнь возвращать не будут, однако отметил, что «правовые позиции тоже не являются вечными». По мнению чиновника, заставить Конституционный суд отменить мораторий могут «изменения в жизни общества». Медведев также напомнил, что после войны в Советском союзе отменили смертную казнь — но потом вернули из-за «высокого роста насильственных преступлений, в том числе убийств».

16 марта Комитет министров Совета Европы исключил Россию из международной организации, а Европейский суд по правам человека приостановил рассмотрение всех жалоб против РФ. Причиной стали «грубые нарушения Устава Совета Европы, несовместимые со статусом государства-члена, и невыполнение своих обязательств перед Советом Европы».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта