Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 марта 2022, 17:00

Россию выгнали из Совета Европы

На внеочередном 1428 заседании Комитет министров Совета Европы принял резолюцию об исключении России из СЕ с 16 марта. Решение было принято на основании 8 статьи Устава Совета Европы — то есть нарушение обязанностей, прописанных в 3 статье Устава, а именно из-за агрессии России против Украины.

«Комитет министров <....> постановляет в рамках процедуры, начатой в соответствии с 8 статьёй Устава Совета Европы, что Российская Федерация прекращает своё членство в Совете Европы 16 марта 2022 года», — сказано в резолюции.

Ранее Министерство иностранных дел России утверждало, что подало заявление о выходе из Совета Европы «по собственной воле» в связи с «беспрецедентным политическим и санкционным давлением» — то есть в соответствии с 7 статьёй Устава СЕ. В таком случае прекращение членства наступило бы с 1 января 2023 года.

Решение Кабинета министров же подразумевает моментальный выход России из Совета Европы. Как отмечает «ЕСПЧ-инфо», это означает, что Европейский суд по правам человека больше не компетентен в России. Суд рассмотрит лишь нарушения, совершённые до 15 марта 2022 года включительно.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта