Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 марта 2022, 19:55

Глава «Норникеля» Владимир Потанин: конфискация активов компаний отбросит Россию в 1917 год

Глава «Норникеля» Владимир Потанин высказался по поводу решения российских властей национализировать активы ушедших с российского рынка компаний. Он отметил, что такие действия подорвут доверие инвесторов на десятилетия.

«Это вернет нас на сто лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага – глобальное недоверие к России со стороны инвесторов – мы будем испытывать много десятилетий. Решение многих компаний о приостановке деятельности в России носит, я бы сказал, несколько эмоциональный характер и, возможно, было принято вследствие беспрецедентного давления на них со стороны общественного мнения за рубежом. Поэтому, скорее всего, они вернутся. И лично я бы сохранил для них такую возможность», — заявил он.

Потанин подчеркнул, что случаи национализации бывали в новейшей истории, но подразумевали выкуп предприятия у владельца и последующую приватизацию.

Также глава «Норникеля» изложил свою позицию относительно ответных мер России на санкции запада. По его мнению, эти меры должны быть прагматичными.

«Считаю очень важным, чтобы в нынешней ситуации ответные экономические меры России были выверенными, прагматичными и не привели к дополнительным трудностям для отечественной экономики. На фоне во многом иррациональных и даже истеричных событий на мировых рынках мы должны выглядеть солидно и хладнокровно, и наши усилия должны быть направлены не на то, чтобы "хлопнуть дверью", а на сохранение экономических позиций России на тех рынках, которые мы так долго осваивали», — заявил олигарх.

«Норникель» является крупнейшим мировым производителем палладия (доля на рынке 40%), высокосортного никеля, меди и платины. В 2021 году состояние самого Потанина Forbes оценивал в 27 миллиардов долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта