Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 марта 2022, 10:11

Правительство запускает национализацию бизнеса «недружественных» стран

Российские власти разработали проект федерального закона «О внешней администрации по управлению организацией» — сообщает РБК. Он предусматривает национализацию бизнеса иностранных граждан и компаний, который приостановил работу на территории России. В ближайшее время законопроект внесут в Госдуму.

«Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций — он предусматривает первый шаг к национализации имущества иностранных организаций, покидающих российский рынок», — заявили в «Единой России».

Поводом для воровства бизнеса будет «фактическое прекращение» управления компанией или приостановка её деятельности на территории России из-за войны в Украине, которую развязал Владимир Путин. При этом бизнес должен на более чем 25% принадлежать иностранцам из «недружественных» стран, стоить больше одного миллиарда рублей и иметь больше 100 сотрудников.

Заявление на назначение «внешней администрации» в виде «ВЭБ.РФ» или «Агентства по страхованию вкладов» может подать член совета директоров компании или Федеральная налоговая служба России. Новое руководство назначается на три или шесть месяцев. Владельцев бизнеса будут принуждать продавать свои доли или возобновлять работу в России — либо просто национализировать их компании.

«Бывший руководитель» организации будет обязан передать «внешней администрации» все документы, печати и материальные ценности компании. Государство получит все полномочия владельца: сможет управлять бизнесом, представлять его в суде , нанимать новых управленцев и получать информацию, скрытую коммерческой, служебной и банковской тайной. При этом отвечать за убытки из-за неумелого управления ему не придётся — последствия будут только в случае «умышленного нарушения или грубой небрежности».

«Внешнаяя администрация» будет обязана возобновить деятельность компании, обеспечить сохранность рабочих мест и имущества и начать процедуру её банкротства. В итоге на месте иностранного бизнеса появится новая компания — покупатель акций обязан сохранить две трети рабочих мест и как минимум год продолжать деятельность в России. Если акции никто не купил, их получает Российская Федерация.

«Общественная потребительская инициатива» уже предложила правительству и Генпрокуратуре список из 59 иностранных компаний, которые можно национализировать. В него попали Apple, IKEA, Microsoft, IBM, McDonalnd's, Porsche, Toyota, Volkswagen, H&M и другие.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта