Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 февраля 2022, 07:20

Российские власти не признали суверенитет Израиля над Голанами и Иерусалимом

Фото: John Minchillo / Reuters

23 февраля во время обсуждения израильско-палестинского конфликта в Совете безопасности ООН заместитель посла России Дмитрий Полянский оспорил суверенитет Израиля над Голанскими высотами — передает The Jerusalem Post. Полянский выступил через несколько часов после того, как Израиль поддержал Украину в конфликте с Россией.

«Россия не признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые являются частью Сирии», — заявил он.

На заседании представитель России также напомнил Израилю, что поддерживает требование Сирии вернуть ей Голаны. Израиль аннексировал Голанские высоты в 1981 году. Сирия считает, что это ее территории. Единственная страна, которая признает суверенитет Израиля над Голанами, — это США.

The Jerusalem Post также отмечает, что Полянский косвенно оспорил суверенитет Израиля над Иерусалимом. Российский посол использовал Тель-Авив в качестве синонима для израильского правительства — такую фразу используют государства, которые не признают суверенитет Израиля над Иерусалимом. В 2017 году Россия заявляла, что признает его.

За день до этого президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик, причем в границах областей, большую часть которых контролирует Украина. А на следующий день после заявления российского посла Путин пошел на Украину войной.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта