Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 января 2022, 16:08

На улице Рубинштейна в Петербурге состоялась стихийная акция протеста владельцев закрытых баров

Акция протеста на улице Рубинштейна / Фото: "Фонтанка.ру"

Десятки владельцев баров и ресторанов устроили на улице Рубинштейна в Санкт-Петербурге стихийную акцию протеста. Они требуют открыть их бары, которые были закрыты в результате ночного рейда силовиков из-за отказа проверять у посетителей QR-коды.

«Проверка QR-кода является сегрегацией. Мы этому не подчиняемся и подчиняться не будем. Понятия QR-код нет в правовом поле. Постановление губернатора — акт исполнительной власти», заявил собравшимся лидер «QR-сопротивления», ресторатор Александр Коновалов (цитата по Фонтанке.ру).

Некоторые владельцы баров пытались прорваться в свои заведения, но прибывшие на место акции полиция и Росгвардия их не пустили. Как сообщает Фонтанка.ру, полиция пыталась оттеснить людей с проезжей части на тротуары, но на тротуарах много снега и льда – из-за провальной политики городских властей в коммунальной сфере город убирают очень плохо.

В ночь на субботу в Санкт-Петербурге сотрудники Следственного комитета, полиции, ОМОНа, Роспотребнадзора и Комитета по контролю за имуществом провели рейд по барам и кафе. Проверки начались после того, как некоторые рестораны присоединились к «Карте сопротивления» и вопреки запрету городских властей отказались прекращать работу в новогодние праздники. Пресс-служба петербургского СК сообщала, что всего были проведены осмотры двадцати заведений. В ресторанах и барах изъяты мобильные телефоны, компьютеры, видеорегистраторы,  кассовые аппараты, а также «финансово-хозяйственная документация, представляющие интерес для следствия».


Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта