Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 января 2022, 18:16

Парламент лишил Назарбаева пожизненных постов в Совбезе и Ассамблее народов Казахстана

Скриншот: видеообращение Нурсултана Назарбаева

Нижняя палата парламента  Казахстана (Мажилис) приняла законодательные поправки, которые отменяют пожизненное председательство первого президента страны Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на депутат Мажилиса Каната Нурова.

Ранее было опубликовано видеообращение Назарбаева, в котором он сообщил, что действующий президент Касым-Жомарт Токаев в скором времени будет избран председателем правящей партии «Нур Отан». Ранее этот пост занимал Назарбаев. Внеочередной съезде «Нур Отан» запланирован на 28 января.

В начале января, на фоне охвативших Казахстан протестов, Токаев сместил Назарбаева с поста главы Совбеза. Тогда же был снят с должности главы Комитета национальной безопасности и арестован Карим Масимов, входивший в ближайшее окружение Назарбаева. Также были сняты с должностей и арестованы заместители Масимова. Были уволены родственники Назарбаева, занимавшие ключевые посты в связанных с государством крупных компаниях.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта