Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 января 2022, 22:20

Шведы укрепляют военные позиции на Балтике, Запад обсуждает вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Шведские военные

Финляндия и Швеция могут мгновенно стать членами НАТО, если подадут соответствующее прошение, считает экс-генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. По его словам, обе страны соответствуют всем необходимым критериям членства в Североатлантическом альянсе.

Ранее о праве Финляндии вступить в НАТО напомнила премьер-министр этой страны Санна Марин. Позднее Марин уточила, что конкретных планов на вступление в НАТО у Финляндии нет и выразила надежду, что такая необходимость не возникнет.

Между тем военная напряженность растет не только на российско-украинской границе, где Кремль накапливает войска, но и в Северной Европе. Минобороны Швеции после входа в Балтийское море трех российских десантных кораблей перебросило войсковые подразделения, в том числе бронетехнику, на остров Готланд, сообщает издание «Фокус» со ссылкой на AFP.

«Вооруженные силы принимают необходимые меры для защиты целостности Швеции и демонстрации нашей способности защищать Швецию и шведские интересы», — заявил министр обороны Петер Хультквист.

Министерство обороны Швеции сообщило, что специальное оперативное подразделение Военно-воздушных сил тоже было переброшено на Готланд в пятницу, 14 января, «на случай непредвиденных обстоятельств». Пресс-служба ведомства указала, что данные шаги стоит рассматривать как «адаптацию к напряженной ситуации в отношениях между РФ и Украиной».

Остров Готланд имеет стратегическое значение, контроль над ним способствует укреплению господства над всем Балтийским морем.

В годы предыдущей Холодной войны Швеция и Финляндия сохраняли нейтралитет и внеблоковый статус.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта