Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Фактчекинг

16 февраля 2022, 16:59

сказал в интервью 10 февраля

10 февраля главред «Эха Москвы», которое входит в государственный холдинг «Газпром-Медиа», Алексей Венедиктов в интервью каналу «Продолжение следует» отвечал на вопрос о том, остались ли актуальными ценности независимой журналистики. Он раскритиковал западные медиа, которые, по его мнению, активно продвигают собственную повестку и отвергают принятое ранее в журналистике «правило двух источников».

«Раньше мне трудно себе представить, чтобы традиционные медиа типа New York Times или Washington Post занимали позицию, не давая высказаться второй стороне. Теперь они это делают», — сказал Венедиктов.

В качестве примера он привел случай с публикацией статьи сенатора-республиканца Тома Коттона в разделе «Мнения» газеты New York Times. В своем эссе сенатор призывал к применению военных средств для защиты населения от активистов BLM и Antifa, которые участвовали в погромах и грабежах. Прогрессивная общественность и сотрудники самой газеты принялись ее критиковать. В ответ редакция уволила выпускающего редактора раздела «Мнения», извинилась перед сотрудниками и дополнила статью пространным дисклеймером с раскрытием своей позиции о протестах.

Западные медиа постоянно открыто выражают свою позицию относительно политических событий и подают это как «беспристрастную журналистику». Ситуации, аналогичные случаю в NYT, происходили и в других газетах. Так, в июне 2020 года Стэн Вишновски, главный редактор The Philadelphia Inquirer, объявил о своей отставке через несколько дней после того, как его раскритиковали из-за заголовка «Здания тоже имеют значение» в колонке о последствиях беспорядков BLM.

Британская газета The Guardian пошла еще дальше и публично признала, что использование цензуры для борьбы с политическими оппонентами необходимо.

Политическая ангажированность западных медиа распространяется не только на страницы изданий, но и на личные аккаунты сотрудников. В мае 2021 года журналистку Associated Press уволили за комментарии в поддержку Палестины в Twitter. Она — далеко не единственная, кого увольняли за комментарии на личной странице. Спортивного комментатора ESPN Курта Шиллинга также уволили за слова о трансгендерности на Facebook.

Недавним случаем цензуры по политическим мотивам стало отстранение ведущей программы The View на канале ABC News Вупи Голдберг из-за комментария о Холокосте. Ведущая высказала мнение о том, что уничтожение евреев «не имело расовых причин». За эти слова президент ABC News отстранил ведущую от эфира для того, чтобы она «подумала над своим поведением».

Однобокость в освещении событий западными СМИ порой принимает абсурдные формы. Так, в августе 2020 года, в самый разгар протестов BLM, корреспондент CNN вел репортаж из Кеноши на фоне горящих автомобилей и зданий, в котором отметил, что протесты были «в основном мирными». Его примеру последовал обозреватель MSNBC Али Велши, который на фоне горящих зданий заявил, что наблюдает «протест, а не беспорядки».

Сейчас западные СМИ повсеместно манипулируют фактами, когда освещают протесты «Конвоя свободы». Они обвиняют его в насилии и оккупации, пытаются связать его организаторов с американскими альт-райтами и окрестить нацистами. В качестве доказательств последнего они обычно приводят две фотографии фашистского и конфедеративного флага на митингах, выставляя экстремистов за ядро протестующих. При этом организаторы прямо заявили, что не считают их частью своего движения, и осудили любые попытки выставить свой протест в качестве насильственного.

Американцы согласны с тем, что их медиа ангажированы. Опрос избирателей, проведенный Rasmussen Reports в октябре 2018 года, показал, что 45% граждан США считают, что, когда большинство репортеров пишут о выборах в Конгресс, они пытаются помочь кандидату от Демократической партии. С другой стороны, только 11% полагали, что большинство репортеров стремились помочь кандидатам-республиканцам. В недавнем опросе Gallup выяснилось, что 68% демократов, 31% независимых и только 11% республиканцев доверяют СМИ в значительной или достаточной степени.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта