28 июня 2026, 16:50
Воевавшему за ДНР с 2020 года мигранту из Чехии отказались выдавать гражданство РФ. На родине его приговорили к 20 годам за участие в войне с Украиной
«ГазетаРу» опубликовала историю чехословацкого участника войны с Украиной, которому отказались выдавать гражданство из-за бюрократии. Тот просит Путина лично выдать ему паспорт. За прошлый год гражданство России выдали 78,5 тысяче таджиков.
Текст написан со слов уроженца Чехословакии Петра Михала. Он говорит, что «объездил всю Европу», четыре года работал на Канарских островах водителем автобуса, а также успел побывать полицейским, массажистом, надзирателем в чешской тюрьме, учителем физкультуры и инспектором по оружию. Периодически он ностальгирует по социалистическому прошлому своей страны и жалуется на новую версию истории, которую преподают чешским детям.
Весной 2014 года мужчина приехал в Москву. Он запросил статус беженца, так как с «пророссийскими взглядами не мог жить в Европе». После этого, как говорит чех, он «столкнулся с такой бюрократией, какой не встречал нигде в жизни». Он долгое время находился в статусе нелегального мигранта с запретом не депортацию. В какой-то момент некий полицейский постановил выдворить его из РФ с запретом на вовзвращение. Решение не было обжаловано и мужчина уехал в тогда ещё «независимую» ДНР.
«Я несколько лет дрался за то, чтобы законно находиться в России. Уполномоченный по правам человека, приемная президента, миграционка, полицейские, юристы — ходил по всем ведомствам. За это время я успел пожить в Санкт-Петербурге, там меня взяли массажистом. Я был лучшим массажистом на Невском проспекте. Но я писал в своих обращениях, что хочу жить в России по закону, чтобы все было по-настоящему. Дважды меня судили за нелегальное пребывание, дважды штрафовали на 5 тысяч рублей. Но суд писал “без выдворения с территории России”, потому что это опасно из-за моих взглядов. В итоге меня выдворил какой-то директор миграционной службы в Петербурге. Он не посмотрел на решения судов, еще и запретил три года возвращаться в Россию», — сказал военный.
По словам Михала, в 2020 году его взяли в «добровольческий отряд» сепаратистов. В военную часть ДНР его «не записали по возрасту, в отряд приняли волонтёром». Он служил на некой базе недалеко от Горловки и Макеевки. После начала войны он как резидент «республики» стал военным. Его отправили в Авдеевку. Он говорит, что его отряд занимался поддержкой, включая «беспилотники, инструкторы по медицине, инструкторы по информационной службе и так далее». Сам он был часовым и поваром на полевой кухне.
Мужчина говорит, что у него не было никаких документов, поэтому ему даже не платили зарплату военного. Ему удалось уехать в Донецк, где он провёл год, но попасть в «настоящую» Россию ему не давали пограничники (несмотря на тот факт, что ДНР как бы вошла в состав РФ). Благодаря знакомствам он добился въездных документов. В Иркутске в 2025 году ему выдали вид на жительство. Он говорит, что его не берут на работу без полноценного гражданства. Сообщается, что суд в Чехии заочно приговорил его к 20 годам тюрьмы за участие в войне.
Михал поехал в Москву, где чиновники также отказались решать его проблему. Формально, Путин выдал таким как он право на приоритетное получение гражданства после года в армии. Тем не менее, он не значится военным по документам, поэтому власти делают вид, что не могут проверить, был ли он на войне. Чех написал заявление на имя Путина с просьбой разобраться в ситуации. Он просит президента указом выдать ему паспорт.
На этой неделе Путин подписал закон о запрете на экстрадицию мигрантов, которые воевали за ВС РФ. Примечательно, что за прошлый год 78 500 таджиков и 23 тысячи узбеков получили гражданство России стандартными способами.