Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 июня 2026, 12:44

Страны Прибалтики потребовали от Еврокомиссии ввести полный запрет на российскую нефть — FT

Прибалтийские правительства требуют от Европейской комиссии вернуться к планам полностью запретить российскую нефть — утверждает Financial Times со ссылкой на источники. 

Речь идёт о затянувшихся переговорах внутри ЕС о том, как и когда запретить импорт российских энергоресурсов. Они продолжаются как минимум с начала войны и на них постоянно влияют внешние факторы. Последним крупным кризисом стала блокировка Ормузского пролива боевиками КСИР, которая началась после нападения США и Израиля на Иран, а также ответные атаки по Катару, которые оставили Европу без СПГ.

Согласно последним согласованным планам, ЕС должен отказаться от российского газа к 2028 году. Российская нефть формально перестала поступать в ЕС ещё в начале войны, однако Чехия, Словакия и Венгрия получили исключение для закупок по «Дружбе». Более того, переработанные и смешанные энергоносители не считаются «российскими» и не попадают под санкции.

Вчера в Люксембурге прошло очередное заседание Совета по транспорту, телекоммуникациям и энергетике. В нём принимали участие министры энергетики стран-членов ЕС, а также еврокомиссар по энергетике Дон Йоргенсен. Часть заседания прошла в закрытом формате. Официально, основными темами заседания стали изменения в регламенте о трансъевропейской энергетической инфраструктуре (TEN-E), которые позволят обойти часть бюрократии, переговоры о планах евробюрократов на период после 2030 года с печально известным принудительным сокращением выбросов CO2 и переходу к «климатической нейтральности», а также «уроки, извлечённые из координации действий» после скачка цен на нефть. Согласно публичным документам, некоторые страны отдельно требовали обсудить запреты на импорт оборудования, поставки медицинских радиоактивных изотопов и принудительный переход на электромобили.

По данным FT, на закрытой части представители Эстонии, Латвии и Литвы (Андрес Сутт, Эйнарс Цилинскис и Жорж Жакоби) «призвали» евробрократов снова начать переговоры о полном прекращении импорта российских энергоносителей, включая нефть. Источники FT говорят, что под угрозой оказались даже планы по отказу от российского газа в течение 2027 года. Предложение о запрете поставок нефти должно было быть вынесено на обсуждение 15 апреля, но в марте оно было с предварительной повестки из-за войны в Иране. Предложение «ускорить» введение запрета частично поддержали в правительстве Польши. Йоргенсен отказался комментировать эти требования, но намекнул, что «потребуется несколько месяцев, чтобы вернуться к нормальному состоянию для нефти, и несколько лет для газа».

«Призывы звучат на фоне постепенного открытия пролива после того, как США договорились о продлении режима прекращения огня с Ираном, что должно было стимулировать нефтяные рынки и усилить призывы к Европе ускорить поэтапный отказ от российских энергоносителей. Примерно пятая часть мировых поставок нефти и газа обычно проходит через этот важнейший водный путь Персидского залива <..> Эти призывы прозвучали на фоне того, что временное соглашение между США и Ираном увеличило потоки грузов через пролив. В пятницу Комиссия заявила, что рынок нефтепродуктов “продемонстрировал глубину и устойчивость”, несмотря на предупреждения о том, что в апреле в Европе в течение нескольких недель может закончиться авиационное топливо», — рассуждают авторы статьи.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта