Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 июня 2026, 19:41

Генпрокуратура Польши потребовала конфисковать здание бывшего генконсульства РФ в Гданьске

Правительство Польши потребовало полной конфискации здания генконсульства РФ в Польше и выселения дипломатов — пишет Fakt.

В ноябре прошлого года министр иностранных дел Радослав Сикорский объявил о решении отозвать разрешение на работу последнего российского консульства Гданьске. Временного поверенного в делах России в Польше Андрея Ордаша вызвали в МИД, где ему передали официальную ноту о выселении из здания. Сообщалось, что заставить россиян покинуть помещение планировалось до конца года (сейчас утверждается, что к к полуночи 23 декабря 2025 года здание уже должно было быть пустым). Таким образом, на территории Польши могли остаться только сотрудники посольства в Варшаве. Ранее им официально запретили выезжать за пределы Мазовецкого воеводства. 

За несколько месяцев до этого правительство Польши также закрыло консульство РФ в Кракове. Официальным поводом для этого решения стал поджог на складе Marywilska 44. В итоге местный суд приговорил троих граждан Украины к тюремным срокам до 5,5 лет за поджоги. Сикорский пригрозил «дальнейшими мерами, если Россия не прекратит свои диверсионные атаки» на территории Польши. Примечательно, что после этого у чиновника официально спросили, почему бы ему не закрыть столичное посольство. Он признал, что действия дипломатов на самом деле носят демонстративный характер, но разрывать отношения с Кремлём Варшава не планирует, «как и другие страны, пострадавшие от диверсий».

Здание, вокруг которого идёт спор, находится на улице Баторего (бывшая Штеффенсвег). Изначально, это была вилла для богатых жителей деревни Лангфур. После Второй мировой войны поляки переименовали как улицу, так и деоевню, которая к тому моменту стала одним из районов Гданьска. До распада Советского союза в здании находилось Генеральное консульство СССР. С 1990-х там работают российские дипломаты. В 2014 году правительство в Варшаве официально оформило здание как своё. Её также включили в Муниципальный реестр исторических памятников Гданьска.

По данным Fakt, недавно Генеральная прокуратура Польши подала иск с целью конфискации здания. Спор возник из-за разного понимания природы владения объектом. РФ утверждает, что здание принадлежит правительству Российской Федерации, вне зависимости от того, разрешено ли Кремлю вести там дипломатическую деятельность. Польское правительство со ссылкой на документы пишет, что здание принадлежит Минфину (Госказначейству). Подготовка к подаче иска, как сообщается, велась с конца января, когда стало понятно, что россияне так и не покинули объект окончательно. Рассматривать дело будет Окружной суд Гданьска.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта