Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 июня 2026, 18:34

В Одессе бусифицировали и избили собаку. Полиция пообещала провести проверку

Национальная полиция Украины пообещала расследовать детали попытки «бусификации» собаки в Одессе сотрудниками местного ТЦК (военкомата). Об этом говорится в официальном пресс-релизе на сайте органа.

Видео инцидента появилось в украинских пабликах на этой неделе. Его подлинность подтвердили крупнейшие СМИ страны. Одесские волонтёры сообщили, что хозяин сбежал от военных, но не смог эвакуировать питомца. В роликах видно, как некие люди в камуфляже забирают животное и силой сажают его в машину. После этого, как заявляют активисты за права животных, «несчастную собачку нашли в другом месте с переломанными лапами и в крови»

Авторы пообещали написать заявление в полицию и потребовать ответа от силовиков. Они потребовали проверить все записи, включая данные с нательных камер полицейских и военных, а также провести экспертизу на наличие состава преступления и передать материалы в прокуратуру.

Примечательно, что в ТЦК Одессы попытались выдумать оправдание. Военные заявили в комментарии для прессы, что собака якобы сама залезла в автомобиль. Важно отметить, что на роликах, которые сняли окружающие, чётко видно, что животное силой волокли в бусик за поводок. Местные жители также кричали «Отдай собачку!», то есть у происходящего были свидетели.

Сегодня в Национальной полиции Украины сообщают, что у собаки было диагностирована травма в виде разрыва передней крестообразной связки. Реальной владелицей собаки, согласно материалам силовиков, и вовсе была женщина. Там подтвердили, что начали проверку и предварительно завели уголовное дел о жестоком обращении с животными (часть 1 статьи 299 УК Украины). По такому обвинению фигурантам грозит до 3 лет лишения свободы. Материалы передадут региональной военной прокуратуре.

«О происшествии полицейские узнали от 31-летней владелицы животного, оперативно разыскали его и вернули женщине. После посещения ветеринарной клиники, где собаке было диагностировано травмирование в виде разрыва передней крестообразной связки, госпожа обратилась с соответствующим заявлением <..> Правоохранители устанавливают все обстоятельства происшествия и лиц, причастных к нему. Следствие продолжается под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в области обороны Южного региона», — говорится в сообщении.

«Бусификацией» украинцы называют процесс принудительной мобилизации мужчин на фронт, в том числе с применением насилия, пыток и бесчеловечного обращения. Соцсети заполнили видео насильственных задержаний и попыток увезти человека на фургонах (отсюда и название). Иногда окружающие помогают мужчинам отбиться от военных. В Киеве потребовали от журналистов не писать о принудительной мобилизации, пока об этом не сообщат «официальные источники».

Недавно стало известно об похожей активности силовиков в Пскове. Местные силовики также угрожают тем, кто публикует видео происходящего.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта