25 июня 2026, 12:59
В Минкульте решили создать спецхран для «деструктивной» литературы
Минкульт сообщил о создании в России закрытого хранилища для книг, которые относят к «деструктивной» литературе.
Об этом на Петербургском международном юридическом форуме заявила замминистра культуры Жанна Алексеева. По её словам, Российская государственная библиотека имени Ленина уже ведёт работу по созданию закрытого фонда для изданий, которые распространялись на «исторических территориях» России и носили «деструктивный характер».
Алексеева также отметила, что российские библиотеки прекратили пополнять свои фонды книгами авторов, признанных иностранными агентами. По её словам, недопустимо использовать материалы, подготовленные иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно-просветительских мероприятий.
Чиновница добавила, что с 2026 года библиотеки будут расходовать федеральные субсидии на закупку книг только в соответствии с рекомендательными списками, которые формируют экспертные советы. Минкульт также намерен усилить контроль за тем, как библиотеки распоряжаются средствами на комплектование книжных фондов.
Ранее, в середине июня, Российский книжный союз расширил перечень произведений, подлежащих маркировке из-за упоминания наркотиков, в список вошли 177 книг. Среди них оказались, в частности, произведения Виктора Пелевина и Юваля Ноя Харари.