24 июня 2026, 10:34
Подростка из Ленинградской области приговорили к 6,5 годам колонии по обвинению в поджоге вышки связи
16-летнего жителя Ленинградской области приговорили к шести с половиной годам воспитательной колонии по делу о поджоге вышки сотовой связи и подготовке к поджогу электроподстанции. О решении суда сообщил Следственный комитет.
Юношу признали виновным в совершении теракта, повлёкшего тяжкие последствия (пункт «в» части 2 статьи 205 УК), а также в приготовлении к теракту (часть 1 статьи 205 с применением части 1 статьи 30 УК). Кроме того, ему назначили год ограничения свободы.
По версии силовиков, в ноябре 2025 года несовершеннолетний поджёг вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района. Молодой человек, как утверждает следствие, действовал по заданию собеседника из Telegram, который обещал вознаграждение в криптовалюте. Оператору связи, установившему вышку, был причинён материальный ущерб в значительном размере, отмечает СК.
Кроме того, по версии обвинения, подросток готовился к поджогу электроподстанции, однако не успел осуществить задуманное. Подготовка, как указывается в деле, выражалась в поиске средств и орудий совершения преступления. После задержания юношу поместили в СИЗО.
Решение по делу 22 июня огласил 1-й Западный окружной военный суд. Имя и фамилия фигуранта в карточке дела скрыты. Материалы поступили в суд в конце мая.
Предположительно, осуждённым по делу стал 16-летний житель Гатчинского района Алексей Назаров, 11 июня его данные со «звёздочкой», указывающей на преследование по одной из террористических статей, были внесены в перечень «экстремистов и террористов» Росфинмониторинга.