23 июня 2026, 12:07
В Минцифры предложили запретить россиянам регистрировать иностранные eSIM — «Коммерсант»
Российские власти рассматривают возможность введения запрета на регистрацию электронных сим-карт (eSIM) из-за рубежа. Эта тема обсуждается в рамках подготовки третьего пакета антимошеннических поправок, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.
По информации издания, два из трёх опрошенных собеседников подтвердили, что такая задача у правительства есть, однако окончательное решение по вопросу пока не принято. В пресс-службе Минцифры заявили, что третий пакет поправок сейчас обсуждается и будет представлен в ближайшее время, уточнив, что говорить о деталях преждевременно.
В текущем году после ужесточения интернет-блокировок россияне стали активнее покупать иностранные электронные сим-карты. Речь идёт как о eSIM европейских стран, так и о казахстанских, армянских, сербских или узбекских. Такие карты позволяют получать доступ к YouTube, Telegram и другим заблокированным ресурсам без ограничений. Трафик при использовании зарубежной eSIM по умолчанию обрабатывается через страну домашнего оператора, что позволяет обходить блокировки.
Приобрести электронную сим-карту можно через сервисы для путешественников, этот способ обхода блокировок обходится в среднем 2-3 тысячи рублей в месяц. При этом, зарубежная сим-карта не гарантирует стабильного результата, поскольку все операторы работают по-разному, а условия предоставления услуг могут быстро меняться.
Кроме ограничений на регистрацию иностранных eSIM, правительство также обсуждает возможное ужесточение правил распространения М2М-сим-карт. Эти карты используются для передачи данных между устройствами, например, в банкоматах или терминалах оплаты. В числе предлагаемых мер планируют выделить М2М-сим-карт в отдельную категорию, ввести дополнительную идентификацию для пользователей и исключить возможность передачи голосовой информации и СМС-сообщений через такие карты.
Один из собеседников «Коммерсанта» пояснил, что М2М-симки можно приобрести без регистрации на портале «Госуслуги», поскольку они чаще всего оформляются на юридических лиц. Однако операторы связи видят, вставлена ли такая сим-карта в мобильный телефон или в иное устройство, что позволяет контролировать их целевое использование.