23 июня 2026, 18:28
Экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова арестовали по делу о злоупотреблении полномочиями
Тверской суд Москвы отправил под стражу бывшего генерального директора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова. Заседание об избрании меры пресечения состоялось 19 июня. Об этом сообщает «Медиазона».
60-летний экс-глава авиакомпании занимал этот пост с ноября 2020 по март 2022 года. Дело, по которому был арестован Полубояринов, связано со злоупотреблением должностными полномочиями. Конкретные обстоятельства задержания не уточняются.
Кроме работы в «Аэрофлоте», Полубояринов до 2020 года занимал должность топ-менеджера ВЭБ.РФ. В апреле 2026 года тот же Тверской суд по аналогичному обвинению отправил под домашний арест действующего зампреда госкорпорации Артёма Довлатова. Источники «Ведомостей» связывали его арест с расследованием санации банков в 2016 году, тогда там работал и Полубояринов.
В марте 2022 года Полубояринов покинул должность генерального директора «Аэрофлота» после введения против него персональных санкций. В том же месяце литовские власти запретили операции с недвижимостью, принадлежащей семье экс-главы «Аэрофлота». По данным литовских СМИ, семья Полубояринова владела двумя квартирами в нескольких сотнях метров от побережья Балтийского моря. Эксперты оценивали стоимость жилья в 500 тысяч евро.
Ранее появлялась информация, что Полубояринов покинул Россию, однако позже он опроверг эти сведения.
В марте 2023 года экс-глава «Аэрофлота» устроился в «Ростех». По данным ТАСС, он стал советником Сергея Чемезова. Сам Полубояринов свой переход в госкорпорацию не комментировал. В пресс-службе «Ростеха» «Медиазоне» рассказали, что Полубояринов работает в одной из дочерних структур. На вопрос, известно ли им об аресте бывшего топ-менеджера, в пресс-службе ответили: «Увы, мы без комментариев».