Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 марта 2024, 18:33

Суд в Уфе арестовал журналистку RusNews по «экстремистскому» делу ФБК

Кировский районный суд города Уфы отправил местную активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по делу об участии в ФБК. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Сообщалось, что суд «закрыл» это дело, а значит узнать его подробности стало сложнее. Изначально её вызвали на допрос, но потом задержали на 48 часов по новому разбирательству.

Известно, что её обвиняют в «участии в экстремистском сообществе» (часть 2 статьи 228.1 УК РФ). По версии следствия, девушка «добровольно вошла в состав экстремистской» организации (Фонда борьбы с коррупцией), будучи при этом «под воздействием пропаганды деятельности экстремистского сообщества».

«Согласно материалов дела, Комлева Ольга Юрьевна обвиняется в том, что находясь в г. Уфа под воздействием пропаганды деятельности экстремистского сообщества ФБК (“Команда Навального”), распространяемой на ресурсах в сети «Интернет» добровольно вошла в состав экстремистского сообщества. Постановлением суда ходатайство следователя удовлетворено и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца со дня задержания, то есть до 27 мая 2024 года», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечают в СМИ, ранее Комлева действительно несколько лет находилась в статусе волонтёра уфимского штаба Алексея Навального. Силовики из МВД и Росгвардии даже подали к ней исков на 5,6 миллионов рублей с требованием компенсировать за сверхурочную работу во время протестов. Будучи корреспонденткой RusNews, она освещала протесты в Башкортостане, включая протесты в Баймаке в январе из-за приговора активисту Фаилю Алсынову. Девушке арестовали банковские счета, дом и автомобиль.  

Вместе с Комлевой за последние несколько суток по «экстремистскому делу ФБК» задержали ещё как минимум четверых журналисток. Некоторые пока формально проходят в статусе свидетельниц по делу Антонины Фаворской, которую также обвиняют в работе на структуры Навального. 

Вчера вечером женщину должны были выпустить из спецприёмника после 10-дневного срока за «неповиновение полиции». Тем не менее, её не отпустили, а увезли на второй обыск; вероятно, это произошло в рамках так называемой «арестной карусели». Авторов статей, которые ждали её выхода, также увезли на допрос в СК, а домой к ним с обысками пришли силовики. Давлению подверглись фотограф Александра Астахова, журналист Анастасия Мусатова, корреспондентка SOTAvision Екатерина Аникиевич и автор RusNews Константин Жаров. 

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта