Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 марта 2024, 10:26

Вернувшийся с войны рецидивист зарезал знакомого и получил 5,5 лет колонии из-за «аморальности поведения потерпевшего»

В Крыму российский суд приговорил служившего в ЧВК «Вагнер» заключённого Вячеслава Дупленко, который вернулся с фронта, к 5,5 годам колонии за убийство знакомого во время пьянки. На соответствующие судебные решения обратили внимание в «Вёрстке».

Непосредственно перед совершением преступления обвиняемый выпивал вместе со своими знакомыми на рынке в Керчи. Как выяснило следствие, один из собутыльников обматерил наёмника и «начал издеваться над ним, указывая на отсутствие у него ноги и указывая, что он является инвалидом». В ответ вагнеровец сначала спросил, хочет ли его знакомый «самоутвердиться за счёт» наличия у него двух ног, а затем сказал: «Пойдём отойдём?»

Когда рецидивист и его будущая жертва отошли за ларёк, ветеран СВО резко достал нож и ударил им своего собутыльника: на допросе подсудимый рассказывал, что холодное оружие ему нужно было исключительно для нарезки колбасы. Последний не сразу понял, что рана смертельная, и даже вернулся за стол к друзьям со словами «Смотри, порезан». 

Тем не менее, вскоре он упал на асфальт. Никто из его знакомых не обратил на это внимание: им казалось, что он слишком пьян, а значит «уснул из-за количества выпитого алкоголя».

Как рассказала сотрудница рынка, пока умирающий лежал на асфальте, Дупленко «громко и нецензурно сказал о своём желании помочиться на него, после чего исполнил сказанное». Женщина испугалась «очень агрессивного поведения одноногого мужчины» и не стала выяснять, что произошло. Одна из продавщиц позже вызвала карету скорой помощи, но было уже поздно. 

Против наёмника возбудили уголовное дело об «умышленном причинении вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть потерпевшего» (часть 4 статьи 111 УК РФ, до 15 лет колонии) Примечательно, что судьи даже выделили ряд смягчающих обстоятельств. Так, получить меньший срок рецидивисту помогли участие в войне, плохое состояние здоровья, «благодарность руководства ЛНР за образцовое выполнение боевых задач», а также положительная характеристика от местной ветеранской организации и медали. Помимо прочего, следствие и суд подчеркнули «аморальное поведение потерпевшего».

«Обстоятельствами, смягчающими наказание, [признаны] признание вины в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, неудовлетворительное состояние здоровья, благодарность руководства ЛНР за образцовое выполнение боевых задач и безупречное служение Отечеству при участии в СВО, положительная характеристика МОО “Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов”, наличие государственной награды, которой является награждение медалью “За отвагу”. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом обоснованно не установлено, не усматривает таковых и судебная коллегия», — говорится в определении.

Тем не менее, при рассмотрении апелляции судьи подчеркнули, что цель «исправления и перевоспитания осужденного может быть достигнута только при назначении наказания в виде лишения свободы». С учётом всех смягчающих обстоятельств, Керченский городской суд приговорил убийцу к 5 годам 6 месяцам лишения свободы исправительной колонии строго режима. Позже  Верховный суд Республики Крым утвердил приговор.

Как отмечают в «Вёрстке», в 2019 году Дупленко приговорили к тюрьме за такое же преступление, однако детали произошедшего неизвестны. В 2014 и в 2015 годах его также судили за кражу и разбой.

Ранее в Вологодской области «вагнеровца»-рецидивиста приговорили к 8 годам колонии за избиение мужчины до смерти. В Ульяновской области вернувшийся с войны рецидивист убил женщину и попытался её расчленить. В Челябинске вернувшийся с фронта военный задушил женщину, пока полицейские не могли попасть в квартиру. 

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта