Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 марта 2024, 14:14

Независимого депутата Костромы лишили мандата за «неточности» в декларации. Он единственный в гордуме отчитался о доходах

Гордума Костромы лишила полномочий независимого депутата Николая Сорокина за 5 тысяч рублей на счету, о которых политик не знал. Публикацию с подробностями произошедшего опубликовали в SOTA. Тем временем, гордума Северска также лишила мандата депутата от «Яблока» Владимира Петрова. Сообщение об этом разместили в пресс-службе органа. В обоих случаях того требовала прокуратура.

Поводом для лишения Сорокина мандата стала его декларация как местного парламентария. Он оказался единственным депутатом, который подал документ, так как два года назад он себе купил однокомнатную квартиру.

Прокуратура обвинила политика в том, что тот утаил от государства и избирателей сумму 5200 рублей на счету Сорокина в «Газпромбанке». Примечательно, что сам депутат не знал о наличии у него этих денег: банк сам открыл ему и начислил дивиденды за вложенный в 1991 году в «Газпром» ваучер, который был открыт на старый паспорт. Его также обвинили в «незадекларированном доходе» за перевод с одной своей карты на другую. Сейчас силовики пытаются отсудить у мужчины сумму, которую он потратил на квартиру. Как отметил перед голосованием другой депутат костромской гордумы, Алексей Приставакин, «прокуратура не ошибается».

«Скопировать документ из прокуратуры Сорокину не дали, его, несмотря на просьбу Сорокина, отказались раздать депутатам под предлогом наличия в нем персональных данных самого Сорокина <..> Дума первым вопросом приняла решение о лишении Сорокина полномочий, хотя вопрос стоял в повестке последним, а суд по иску прокуратуры назначен лишь на 23 апреля <..> Сейчас прокуратура добивается обращения суммы ее покупки в доход государства как еще одной формы незаконного дохода», — пишут в SOTA.

Как отмечают журналисты, ранее Сорокин пытался трансляции заседаний гордумы, в том числе во время принятия регионального бюджета. Другие члены парламента буквально спрятались в отдельной комнате, чтобы принять документ без своего коллеги. 

Тем временем, в гордуме Северска приняли аналогичное решение относительно  депутата от «Яблока» Владимира Петрова. Во время выполнения своих обязанностей он требовал от властей выплачивать обещанные деньги местным докторам и пытался устроить проверку деклараций у «единороссов».

Лишить мужчину статуса потребовала прокуратура Северска. Силовики сослались на обвинительный приговор суда по уголовному делу о нарушении договора с местным ТСЖ «Коммуна» на 2 миллиона рублей. В феврале 2023 года Петрова оправдали, но прокуроров это не волновало. Апелляционный суд вынес обвинительный приговор, но при этом Владимира Петрова освободили от ответственности, так как срок давности по этому разбирательству уже истёк.

«Feci quod potui faciant meliora potentes. [Я сделал, что мог, пусть те, кто сможет, сделают лучше] До встречи в Думе ЗАТО Северск следующего созыва! Надеюсь, в ней не увижу подавляющего большинства депутатов из действующего созыва, во главе с их председателем. Надо отдохнуть. Рекламная пауза. Это была славная охота. Всем мира и здоровья. Остаюсь на связи», — прокомментировал политик.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта