Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 марта 2024, 17:20

В Латвии глава МИД пообещал уйти в отставку из-за скандала с растратой денег налогоплательщиков на зарубежные перелёты

Кришьянис Кариньш

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш уходит в отставку из-за скандала с перелётами — сообщает TVNET. Его команда потратила более миллиона евро на перелёты частными рейсами. 

Разбирательство касалось спецрейсов, совершённых в период с 2019 по 2023 год «в связи с использованием договорных услуг» воздушного транспорта для зарубежных поездок. Делегация Кариньша, который тогда занимал должность премьера, потратила на них более миллиона евро и превысила суммы, прописанные в соглашениях.

Примечательно, что размер проблемы даже пытались приуменьшить. Изначально Госканцелярия оценила расходы налогоплательщиков на полёты министра в 613,8 тысячи евро. Там также заявили, что другие специальные рейсы, которые касались заседаний Евросовета и оценивались в 750 тысяч евро, якобы оплатили из общей казны Европейского союза.

Тем не менее, журналисты выяснили, что это не так: стало известно, что и связанные с Евросветом перелёты также оплачивались непосредственно из латвийского бюджета. Таким образом, общая сумма выросла до 1,36 миллиона евро. Предполагалось, что министр завысил цены на услуги перевозки его команды во время командировок.

Госканцелярии пришлось признать неправоту и неточность предоставленной информации, однако неизвестно, чтобы кто-то понёс за это наказание. Позже там отчитались о возбуждении дисциплинарного дела, в рамках которого планировалось расследовать соответствующее нарушение. Чиновники пообещали найти всех причастных к растратам бюджетных средств. 

Впоследствии расследованием произошедшего занялась местная Генеральная прокуратура: предполагалось, что на высших уровнях правительства могло быть совершено уголовное преступление, связанное с «растратой в крупном размере». Силовики также поручили Госканцелярии в течение полугода разработать новые законы, которые гарантировали бы, что услуги путешествия членов кабмина будут закупаться по адекватным ценам.

«[По версии прокуратуры], Государственная канцелярия, возможно, не учла соображения целесообразности, поставленные цели не были достигнуты с наименьшим использованием финансовых ресурсов, не была организована процедура публичных закупок для выбора наиболее выгодного предложения, в результате Государственная канцелярия могла растратить финансовые ресурсы в большом объёме», — писали в СМИ.

При этом прокуроры подчёркивают, что, вероятно, министр имел право пользоваться спецрейсами для осуществления своей работы. Тем не менее, отсутствие достаточно подробно прописанных законов, судя по всему, позволило дипломату злоупотребить такой возможностью.

Сегодня Кариньш встретился с действующим латвийским премьер-министром Эвикой Силини: они обсуждали «ситуацию в связи с использованием спецрейсов». Позже глава МИД объявил, что уходит в отставку. Примечательно, что это решение окончательно вступит в силу только в апреле.

казалась уходить в отставку.В конце прошлого года похожий скандал произошёл в Эстонии. Журналисты выяснили, что премьер страны Кая Каллас потратила на 28 спецрейса более 889 тысяч евро. Как и ранее, она не смогла объяснить причины своих действий, но отказалась уходить в отставку.

Эстонские СМИ выяснили, что транспортная компания Stark Logistics, частично принадлежащая супругу премьер-министра Арво Халлику, продолжила поставки в Россию после начала войны. Сама премьер также дала в долг 350 тысяч евро другой фирме своего мужа Novaria Consult, которой принадлежит почти четверть акций Stark Logistics AS. Согласно данным Delfi, последняя после начала войны заработала на российском рынке 1,5 миллиона евро. Компания её мужа, в свою очередь, поставляла компоненты российскому заводу, производящему слезоточивый газ для силовиков.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта