Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 марта 2024, 20:18

Канадские школы потребовали от соцсетей 4,5 миллиарда долларов за ухудшение успеваемости детей

Школы в Канаде потребовали 4,5 миллиарда долларов от соцсетей за проблемы с успеваемостью у учеников. Их совместный пресс-релиз опубликовали в Cision newswire. Об этом также написало издание The Globe and Mail.

К иску присоединились школьные советы округа Торонто (TDSB), округа Пил (PDSB), католического округа Торонто (TCDSB) и округа Оттава-Карлтон (OCDSB). Все они объединились в организацию «Школы за изменение социальных сетей», которая выступает за «фундаментальные права учеников на образование» и ограничение «компульсивного использования» онлайн-платформ детьми. 

В организации уверены, что современные соцсети «изменили способ мышления, поведения и обучения» детей и нанесли «несправедливый удар» по школам, которые теперь вынуждены бороться с «эпидемиями» проблем школьников, которым стало сложнее учиться и поддерживать психическое здоровье. 

Чиновники считают, что именно компании-разработчики платформ виноваты в «небрежном поведении» при разработке своих сервисов. Они решили судиться с соцсетями с требование компенсировать «нарушение процесса обучения учащихся и системы образования». Ответчиками по делу выступят Meta Platforms Inc. (Facebook) Snap Inc. (SnapChat) и ByteDance Ltd. (TikTok). Высший суд Онтарио уже принял документы для дальнейшего рассмотрения.

В иске школьные советы обвинили компании в использовании «эксплуататорских методов ведения бизнеса» и выборе «максимизации прибыли» за счет психического здоровья и благополучия студентов. Авторы документа признают, что учителя в школах не так интересны детям, как онлайн-платформы, из-за чего им приходится тратить больше времени на объяснение материала, который школьникам не нравится. Они также обвинили интернет в агрессивности детей и возросшими случаями «киберзапугивания».

«Захватывающий характер социальных сетей означает, что преподаватели проводят больше времени в классе, пытаясь заставить учеников сосредоточиться на уроках, говорится в исковых заявлениях советов. Они говорят, что навязанное использование платформ социальных сетей также истощило ограниченные ресурсы школьного совета: школам требуются дополнительные программы и персонал в области психического здоровья; сотрудники тратят больше времени на борьбу с агрессивным поведением и случаями киберзапугивания; а расходы на услуги информационных технологий и кибербезопасность возросли», — пишут в The Globe and Mail.

Сумму ущерба авторы заявления оценили в 4,5 миллиарда долларов. Откуда взялась такая сумма, они не объяснили. Школьные советы также потребовали от соцсетей изменить дизайн, чтобы сделать его менее интересным для детей. 

В Snap заявили, что платформа «намеренно разработана так, чтобы отличаться от традиционных социальных сетей» и помогать пользователям общаться с друзьями. Там подчеркнули, что «довольны той ролью, которую Snapchat играет, помогая близким друзьям чувствовать себя связанными, счастливыми и подготовленными, когда они сталкиваются со многими проблемами подросткового возраста».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта