Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 марта 2024, 12:30

В Бурятии отменили прямые выборы мэра Улан-Удэ. В правительстве республики их посчитали «западными ценностями»

Алексей Цыденов

Депутаты Народного хурала Бурятии на внеочередной сессии приняли пoпpaвки, которые отменяют прямые выборы мэра Улан-Удэ и позволят главе республики иметь значительный контроль над его назначением. Пресс-релиз об этом выпустил сайт парламента. Ситуацию освещали в «Сибирском экспрессе» («Тайга.Инфо»).

Поправки коснулись регионального закона . Сейчас в документе говорится, что мэр города «избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию». После того, как изменения вступят в силу, избирать его будут не граждане, а «представительный орган муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса». Как отмечают журналисты, у губернатора Бурятии будет контроль как минимум над половиной таких «выборщиков». 

Примечательно, что поправки в парламент внёс именно действующий глава Бурятии Алексей Цыденов. Своё предложение он оправдывал тем фактом, что «абсолютное большинство муниципалитетов выбрало модель», при которой глава муниципального образования избирается местным советом депутатов из «кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса»

Губернатор отдельно отметил, что такая система «показала свою жизнеспособность и эффективность». Он также заявил, что новый вид процедуры, который позволит ему практически контролировать процесс выборов, не подвержен влиянию «коррупциогенных факторов».

«Учитывая непростую экономическую ситуацию в стране в целом, обусловленную среди прочего мощным санкционным давлением, отмечая дотационность консолидированного республиканского бюджета, значительное увеличение расходов в связи с проведением специальной военной операции, отмечаем, что переход от избрания главы Улан-Удэ на муниципальных выборах к назначению по конкурсу позволит сэкономить значительную часть финансовых средств <..> По результатам первичного анализа проекта закона Республики Бурятия коррупциогенных факторов не выявлено», — говорилось в пояснительной записке.

На данный момент из 21 муниципального района и двух городских округов систему с конкурсом используют в 17 районах. Прямые выборы глав проводятся только в Кабанском, Бичурском, Селенгинском, Кяхтинском и Окинском районах, а также в самом Улан-Удэ. 

Глава администрации губернатора Алдар Гулгенов во время принятия законопроекта отдельно подчеркнул, что «людям без разницы, кто конкретно руководит», если «город развивается». По его словам, отменить выборы парламент вынудил тот факт, что их ввели в 1990-х годах, когда в России начала появляться «западная избирательная система». Он добавил, что теперь «мы видим, куда западные ценности катятся».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта