Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 марта 2024, 20:26

Жителя Омска приговорили к принудительному психиатрическому лечению за попытку поджога военкомата

Жителя Омска Антона Платова отправили на бессрочное принудительное психиатрическое лечение за попытку поджога военкомата. Об этом написал Телеграм-проект «Обновление перечня террористов и экстремистов».

Об аресте мужчины стало известно в феврале 2023 года. Тогда Куйбышевский районный суд Омска арестовал его по делу об «умышленном повреждении чужого имущества» (статья 167 УК). Вскоре его переквалифицировали в «теракт, повлекший причинение значительного ущерба имуществу» (пункт «в» части 2 статьи 205 УК). 

По версии следствия, Платов был причастен к неудавшемуся поджогу военкомата на улице Магистральной, который должен был произойти 9 февраля. Как писали СМИ, мужчина бросил несколько «коктейлей Молотова» в окно комиссариата, однако бутылки с зажигательной смесью просто не разбились. По имеющейся информации, активисту удалось повредить только само окно. Что именно посчитали значительным ущербом «имуществу», неизвестно.

«Позднее сотрудники военкомата пришли на работу, они увидели бутылки и разбитое окно, после чего вызвали полицию. Приехавшие силовики провели осмотр помещения, помимо коктейлей Молотова, они нашли между оконными рамами бутылку водки, а под окном на крыше пристройки — сумку с горючим, тряпками, изолентой и зажигалкой», — писали в «Медиазоне».

Как выяснил проект, мужчине вынесли приговор ещё в феврале, однако известно об этом стало только теперь. Сообщается, что его «освободили от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера», то есть признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Вероятно, поводом для приговора стала «проукраинская позиция» активиста, о которой писали СМИ. По имеющимся данным, на данный момент он Платов находится в омской областной больнице № 11, которая находится в ведении ФСИН. Как подчёркивают авторы поста, фактически, он проведёт там столько времени, сколько захотят власти. 

Это далеко не первый подобный приговор. Так, весной прошлого года суд в Можайске отправил местного жителя на принудительное психиатрическое лечение за облитый краской Z-баннер. Позже петербургскую активистку приговорили к принудительному психиатрическому лечению за антивоенные посты в VK. В Липецкой студентку, которую обвинили в планах поджечь военкомат, также отправили на лечение в больницу тюремного типа.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта