Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 марта 2024, 16:02

Власти Литвы запретили делать скидки женщинам в честь 8 Марта ради «гендерного равенства»

В Литве запрещено делать скидки женщинам на 8 Марта. Об этом в своём пресс-релизе напомнило Управлении омбудсмена по равным возможностям (LGKT).

Ведомство обратило внимание на то, как литовские бизнесмены продолжают делать скидки и специальные предложения для девушек и женщин в честь 8 Марта. По версии чиновников, это «не соответствует сути самого праздника». В LGKT уверены, что предоставление подобных льгот и скидок исключительно женщинам с целью их вознаграждения и почитания «недопустимо и неоправданно». В Управлении заявили, что уже получили доносы от неравнодушных граждан, которые просят проверить бизнес на нарушение законов.

«”Международная женская солидарность” или “Международный женский день” отмечается в мире уже более 100 лет. Зародившись из желания обратить внимание на борьбу женщин за свободу и равные права, в нашей стране он до сих пор часто становится днём ​​предоставления женщинам эксклюзивных скидок и акций <..> В офис омбудсмена по равным возможностям почти каждый год поступают жалобы и запросы по поводу скидок, предлагаемых исключительно женщинам 8 марта. Предлагается оценить, не противоречат ли такие предложения законодательству нашей страны», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Управлении сослались на положения «Закона о равных возможностях для женщин и мужчин» от 1998 года (с поправками от 2016 года). Согласно одному из положений документа, продавца могут признать в «дискриминационном поведении», если за один и тот же товар или одинаковую услугу с разных полов взимают различную стоимость. Также бизнесмен нарушает закон, если создаёт «неравные условия для приобретения и использования товаров и услуг». 

LGKT подчёркивает, что предлагать девушкам бесплатную экскурсию, поездку на такси, посещение бассейна или десерт в подарок на территории Литвы незаконно. Точно так же власти готовы наказывать и предпринимателей, которые предлагают дамам скидку в Женский день. Предупреждение отдельно касается массажных салонов и парикмахерских.

«Благие намерения не оправдывают дискриминацию. Поставщики услуг, которые предлагают такие эксклюзивные скидки только женщинам, в свою очередь, часто чувствуют себя непонятыми – мол, они хотели только добра, стремились почтить женщину, сделать подарок, предложить скидку, без каких-либо злых намерений <..> Отмечая этот день, мы отмечаем, что женщины добились равных прав. А подарками и лестью мы как бы подчеркиваем обратное – говорим ли мы, что они слабее, менее влиятельны или ценны? Никакие однодневные пособия не уравняют, например, разницу в доходах мужчин и женщин», — считают юристы LGKT.

В Управлении отмечают, что некоторые виды акций всё ещё законны. Например, скидки на женские товары не будут считаться дискриминационными, «если их могут купить и мужчины».

Важно отметить, что на территории Литвы «Дискриминация по половому признаку», в том числе в рамках экономической деятельности, считается уголовным преступлением. Согласно статье 169 местного УК, нарушителям может грозить до 3 лет лишения свободы. 

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта