Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 ноября 2023, 16:40

Российские люксовые автомобили Aurus начали производить в ОАЭ

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в Объединённых Арабских Эмиратах запустили производство российских люкс-авто Aurus — передаёт ТАСС. Площадка для сборки находится в Абу-Даби.

Изначально завод будет выпускать седан Aurus Senat, в дальнейшем чиновники обещают наладить выпуск внедорожника Komendant. Более того, Кремль хочет открыть в стране салон по «продаже и кастомизации автомобилей» Aurus для местных покупателей. По словам министра, бренд хочет «основательно закрепиться» в Эмиратах, а затем «двигаться» дальше.

Важно отметить, что по состоянию на 2021 год, 36% ООО «Аурус» принадлежало эмиратскому государственному холдингу Tawazun. Согласно официальному сайту, этот фонд занимается «максимизацией соотношения цены и качества», поддержкой технологий и инноваций для «удовлетворения потребностей национальной промышленности», а также обеспечением безопасности и оборонной отрасли.

Об интересе ОАЭ к российским авто стало ивзестно в прошлом месяце. В первой половине октября ТАСС со ссылкой на материалы межправительственной комиссии сообщал, что чиновники обсуждают «создание дилерской и сервисной сети для автомобилей представительского класса "Aurus"», а также седельных тягачей КАМАЗ-54901 и автомобилей «Газель Next», которые «специально адаптируют к условиям жаркого климата». О запуске производственной линии тогда не сообщалось.

Позже Минпромторг отчитался о подписании договора между Абу-Даби и Москвой «Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере технического регулирования, стандартизации и метрологии». Никаких подробностей тогда не публиковалось: согласно пресс-релизу, страны хотели «укрепить двустороннее сотрудничество в указанных областях» и «изучить опыта для развития взаимной торговли». Заявлялось, что государства планируют «обмениваться практиками безопасности продукции и адаптировать методики лабораторных испытаний для экспорта товаров». О каких именно товарах шла речь, не сообщалось. 

Лимузин Senat, который выпустила компания, впервые использовался на инаугурации Путина в мае 2018 года. Президент также «прокатил» на одном из таких авто глав Узбекистана и Казахстана. Сейчас автомобили марки производят в Елабуге в Татарстане. Под брендом выпускают всего два авто: Senat и Komendant. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров говорил, что страны региона Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) будут основным рынком сбыта таких машин. 

В проектах бренда активно участвует «Газпром», который уже сотрудничал с производящими Aurus компаниями в области воздушного и водного транспорта. По данным «Ведомостей», госконцерн хочет выкупить до 40% компании от текущего мажоритарного акционера ФГУП «НАМИ», которое подконтрольно Минпромторгу. По словам собеседников издания, сделка «будет денежной», потому что Aurus пытается получить капитал для развития своего автомобильного проекта. 

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта