Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 октября 2023, 13:07

После начала атак ХАМАС в Израиле набрала популярность процедура посмертного извлечения спермы — The Times of Israel

В Израиле резко возросла популярность посмертного извлечения спермы (PMSR). Материал об этом выпустили в The Times of Israel.

PMSR подразумевает извлечение жизнеспособной спермы у недавно умершего мужчины для будущего использования в репродуктивной терапии. Впервые такую процедуру провели в 1980 году. Как отмечают авторы исследований, несмотря на физическую смерть отца, PMSR позволяет родить «жизнеспособного ребёнка». Для успешного последующего оплодотворения процедуру необходимо проводить в течение 24 часов с момента смерти.

Законы в Израиле подразумевают, что разрешение на PMSR может дать только жена. В некоторых случаях такое решение также может вынести суд по семейным делам. В судебной практике были случаи, когда чиновники добивались запрета на использование уже извлечённого материала. 

«Члены семьи хотят, чтобы сперма их близкого человека была извлечена и заморожена в надежде, что в будущем от нее можно будет зачать ребенка и чтобы их генетическое наследие продолжилось», — пишут в The Times of Israel.

В беседе с журналистами эмбриолог медицинского центра Каплан в Реховоте Яэль Харир отметила «значительный рост» интереса к такой услуге. Она отметила, что раньше её клиника обрабатывала несколько запросов в год. Сколько именно семей захотели провести PMSR после начала атак на Израиль женщина не уточнила.

Доктор рассказала, что недавно ей звонили из других клиник и спрашивали совета насчёт проведения процедуры. Она отмечает, что специалисты до сих пор не разработали протокола для «сохранения спермы в таком большом объёме», поэтому медикам в её центре пришлось разрабатывать технологию самостоятельно.

В The Times of Israel отмечают, что зачастую тела поступают в медцентры слишком поздно. Так, ранее PMSR мужу хотела провести режиссёр Шейли Атари. Её супруга убили террористы ХАМАС. Его труп нашли и опознали слишком поздно, поэтому успешно извлечь материал не удалось. Сама Атари обвинила в задержке государство

«В беседе со СМИ Атари обвинила в задержке громоздкую бюрократию и полную перегруженность системы опознания тел. Она утверждала, что ее даже попросили заплатить 1,5 тысячи долларов за посмертную процедуру её мужа, который также был режиссёром. Когда сперму Уиннера в конце концов удалось получить, оказалось, что его тело слишком долго находилось на жаре, что сделало [материал] непригодным для использования», — говорится в статье.

Атака ХАМАСа на Израиль началась 7 октября. Количество погибших уже достигло 1,2 тысяч человек. Недавно в ЦАХАЛ отчитались о ликвидации главы воздушных сил ХАМАС

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта