Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 сентября 2023, 18:35

Климатолог признался, что преувеличил значение глобального потепления для лесных пожаров, чтобы пройти цензуру

Пожар в Калифорнии, 2022 / Фото: CNN

Климатолог и преподаватель Университета Джонса Хопкинса Патрик Т. Браун признал, что умолчал о владе сторонних факторов в своей статье о влиянии изменения климата на лесные пожары в Калифорнии. Статью об этом он опубликовал в The Free Press.

Исследование  «Потепление климата увеличивает ежедневный риск экстремального роста лесных пожаров в Калифорнии», о котором идёт речь, опубликовали в престижном журнале Nature. В этой работе несколько авторов, в числе которых Браун, анализируют связь между температурой и «экстремальным ростом лесных пожаров» (при котором площадь возгорания увеличивается на 10 тысяч акров в сутки или более). Как следует из заголовка, авторы «винят» в экстремальном росте калифорнийских пожаров эффект «глобального потепления».  

В своей личной статье Браун признался, что другие факторы также оказывают сильное влияние на распространение пожаров, однако он и его коллеги «не удосужились изучить влияние этих других очевидно важных факторов». Среди них он выделяет плохое управление лесами и растущее число людей, которые «случайно или намеренно разжигают лесные пожары». Он отмечает, что некоторые из этих факторов могут оказаться даже более значительными, чем «изменение климата».

Исследователь отмечает, что понимал, что решение включить подробное описание других факторов сделает анализ «более реалистичным и полезным». Тем не менее, это бы уменьшило шансы на успешное прохождение работой проверки журнала Nature, где в которм группа хотела опубликоваться.

«В статье, которую я только что опубликовал основное внимание уделяется исключительно тому, как изменение климата повлияло на поведение экстремальных лесных пожаров. Я знал, что не стоит пытаться количественно оценить ключевые аспекты моего исследования, кроме изменения климата, потому что это ослабит “нарратив”, который хотят рассказать престижные журналы, такие как Nature и его конкурент Science», — говорится в статье.

Климатолог отмечает, что учёным необходимо постоянно публиковаться в престижных и известных журналах, чтобы построить хорошую карьеру. Из-за роста количества исследователей конкуренция за право публиковаться в хороших изданиях повысилась, что позволило редакторам и рецензентам проводить более избирательную политику.

По словам учёного, администрации журналов начали всё чаще требовать, чтобы специалисты по климату приводили свои публикации в соответствии с нарративом о «всеобъемлющих и катастрофических последствиях» изменения климата, а также необходимости «сокращать выбросы парниковых газов» вместо попытки адаптировать или улучшить существующую инфраструктуру. Браун говорит, что исследователи всё чаще адаптируют свои работы так, чтобы «максимизировать вероятность одобрения», и признал, что действовал так же.

«Грубо говоря, наука о климате стала не столько заниматься пониманием сложностей мира, сколько выступать в роли своего рода Кассандры, срочно предупреждающей общественность об опасностях изменения климата. Каким бы понятным ни был этот инстинкт, он искажает большую часть исследований в области климатологии, дезинформирует общественность и, что наиболее важно, затрудняет достижение практических решений», — написал Браун.

Исследователь отмечает, что раньше уже пытался опубликовать более честные статьи, но ему отказали во всех престижных журналах. Он отмечает, что ему пришлось перестать заниматься «мейнстримной» академической деятельностью, так как он понял, что большинство исследований стали подвергаться внешнему давлению. Сейчас он работает в некоммерческого исследовательском центре The Breakthrough Institute, где «чувствует гораздо меньше давления, связанного с необходимостью строить свои исследования в соответствии с предпочтениями видных редакторов».

Главный редактор Nature доктор Магдалена Скиппер стала отрицать обвинения. В комментарии для The Daily Caller она заявила, что «наука не должна работать благодаря усилиям», с помощью которых команда Брауна опубликовала статью. Она сообщила, что её журнал ожидает от исследователей, что те будут «использовать наиболее подходящие данные и методы», а также станут «включать все ключевые факты и результаты, имеющие отношение к основным выводам» работ.

«Сейчас мы тщательно рассматриваем последствия его заявленных действий; безусловно, они отражают плохую исследовательскую практику и не соответствуют стандартам, которые мы установили для нашего журнала», — сказала Скиппер.

В ноябре участники конференции ООН об изменении климата (Cop27) в Египте договорились о создании фонда помощи пострадавшим от климатических изменений странам. Чуть больше года назад Конгресс США выделил 433 миллиарда долларов на борьбу с инфляцией и изменением климата.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта