Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 мая 2023, 19:59

В Госдуме предложили исключать из списка «иноагентов» за «раскаяние» и помощь российской армии

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов предложил премьеру РФ Михаилу Мишустину ввести процедуру, по которой «иноагенты» смогут «раскаяться» и выйты из реестра, задонатив на ВС РФ. Данные об этом и скан обращения в своём личном Телеграм-канале «Кровавая барыня» опубликовала Ксения Собчак.

По версии парламентария, некоторые «деятели культуры дискредитировали и скомпрометировали» войну своими осуждающими высказываниями, за что и попали в список Минюста и покинули Россию. Теперь, по данным Кузнецова, некоторые из них вернулись и просят исключить их из реестра.

«Известно, что ряд деятелей культуры осудили проведение Российской Федерацией специальной военной операции и высказали дискредитирующие и компрометирующие выражения в адрес российского народа и государственной власти. При этом многие из них были включены в реестр иностранных агентов и уехали за пределы территории нашей страны. Вместе с тем, спустя некоторое время вышеуказанные лица вернулись в Россию и просят исключить их из реестра иностранных агентов», — говорится в обращении.

В качестве члена комитета Госдумы по обороне депутат предлагает тем, кто ранее «осудил СВО», публично «продемонстрировать солидарность с народом», «раскаяться» и задонатить на гуманитарную помощь для мобилизованных. В группе считают, что этого было бы достаточно, чтобы снять статус «иноагента» с соответствующих лиц.

«На основании изложенного, прошу Вас, уважаемый Михаил Владимирович, рассмотреть возможность дачи поручения о поддержке инициативы по публичной демонстрации солидарности с народом «раскаявшимися» деятелями культуры и снятия с некоторых из них статуса иностранных агентов», — говорится в обращении.

В комментарии для канала Собчак депутат привёл в пример Максима Галкина. По его словам, тот мог бы выступить перед бывшими заключёнными из ЧВК «Вагнер» и оплатить поставки гуманитарной помощи,что впоследствии «зачтётся ему за всю семью».  При этом, Кузнецов говорит, что деятелям культуры «не требуется делать никаких политических заявлений», так как художники «вообще не обязаны иметь какую-то политическую позицию» и просто обязаны «проявлять деятельную солидарность» с населением. В противном случае, по версии собеседника, их можно считать «художниками другого народа».

В середине мая Галкин через суд потребовал снять с него статус «иноагента». Такой же иск подала певица Земфира. В ноябре в реестр включили основателя SVTV News Михаила Светова. Недавно на него составили протокол об отсутствии маркировки «иноагента».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта