Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 мая 2023, 14:01

Роскомнадзор призвал зарегулировать рекомендательные алгоритмы, чтобы защитить пользователей от «дезинформации»

Подведомственное учреждение Роскомнадзора ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) обеспокоился «бесконтрольным развитием» рекомендательных сервисов, которое может привести к «поляризации общества», продвижению «дезинформации» и «риторик ненависти». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитическую справку ведомства.

Авторы документа отмечают, что в рекомендательных алгоритмах используется искусственный интеллект (ИИ) различной сложности. По их мнению, ИИ «часто отдаёт предпочтение спорной разжигающей вражду и недостоверной информации, поскольку именно такой контент привлекает больше внимания пользователей и ведет к повышению вовлечённости и взаимодействия с платформой».

В ГРЧЦ уверены, что необходимо ввести законодательное регулирование рекомендаций соцсетей, чтобы «защитить потребителей» от непрозрачного алгоритма, который может «искажать реальное положение дел и приводить к пугающим последствиям вплоть до реального нанесения вреда здоровью и психике человека». Там считают, что соцсети могут приводить к «политической поляризации» и продвигать «дезинформацию».

Для примера эксперты Роскомнадзора рассмотрели статистику запрещённого в России Facebook. Данные соцсети показывают, что 64% новых подписчиков «экстремистских» сообществ узнали о них через рекомендации. В ГРЧЦ также привели статистику поисковой выдачи Google, отдающей предпочтение Демократической партии. Как отмечает РБК, примеров российских сервисов в документе не было.

Помимо этого в Роскомнадзоре обеспокоены созданием эффекта «эхо-камеры» из-за того, что рекомендательный сервис показывает пользователю только ту информацию, которая похожа на просмотренную им ранее.

Для борьбы с этим чиновники предлагают обязать соцсети и поисковики показывать пользователю сообщение с разъяснением работы алгоритма, ввести регулирование рекомендаций и добавить возможность давать и отзывать согласие на обработку персональных данных, используемых в анализе предпочтений.

В ноябре 2022 года Госдума готовила законопроект, который заставит владельцев сайтов предоставлять пользователям «полный или частичный» отказ от систем рекомендаций. Эти правила должны были затронуть соцсети, видеохостиги, онлайн-кинотеатры, поисковики и маркетплейсы. Однако документ так и не внесли в парламент, а позже от этой идеи отказались.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта