Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 мая 2023, 16:54

Губернатор Белгородской области заявил, что жители девяти приграничных населённых пунктов «фактически отселены»

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о «фактическом отселении» нескольких городов и деревень, находящихся на границе с Украиной.

«22.05.23 в Белгородской области объявлен режим КТО в связи с заходом на нашу территорию диверсионно-разведывательной группы. Зачистка территории от последствий продолжается. Фактически отселены жители Грайворона, Новостроевки, Горьковского, Безымено, Мокрая Орловка, Глотово, Гора-Подол, Замостье, Сподарюшино», — написал Гладков в своём Telegram-канале.

22 мая Русский добровольческий корпус провёл рейд на территории Белгородской, Курской и Брянской областей, в сёлах, находящихся вблизи границы с Украиной. В результате диверсантами был захвачен БТР 82А, якобы принадлежащий ФСБ.

Позже Киев заявил, что в Белгородской области проходит «операция по освобождению от режима Путина», в котором помимо РДК участвовали и военнослужащие «Легиона Свобода России». Позже журналисты опознали часть из участников военной акции. В ночь с 22 на 23 мая украинские беспилотники атаковали здания МВД и ФСБ.

В ответ местные власти ввели режим контртеррористической операции, а Грайворонский район Белгородской области был назван «районом проведения спецоперации». Однако глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны РФ в бездействии. По его словам, в ведомстве «не чешется по поводу укрепления границ» несмотря на то, что «специальная военная операция» фактически «перешла в фазу войны».

«Отпор этому ДРГ (диверсионно-разведывательная группа — ред.), я думаю, что отважно, со всей ответственностью, давали именно пограничники. А вот где были военные тогда, когда прорвалась ДРГ — это большой вопрос, который нужно задать руководству военного ведомства», — отметил Пригожин.

23 мая белгородский губернатор сообщил, что ВС РФ так и не смогли выбить диверсантов. Спустя несколько часов Минобороны объявило о разгроме вторгшихся в Белгородскую область ДРГ, впервые прокомментировав ситуацию под Белгородом. В ведомстве утверждают, что все проникшие на территорию РФ участники ДРГ были «заблокированы и разгромлены».

При этом ВС РФ уничтожили 70 «украинских националистов», а также четыре бронемашины и пять пикапов. «Остатки националистов», по заявлению Минобороны, были «отброшены на территорию Украины», где их уже окончательно ликвидировали. По словам Гладкова, в ходе сегодняшних обстрелов пострадали 12 мирных жителей, а во время эвакуации умерла женщина 1941 года рождения.

Впервые РДК совершили вылазку на территорию РФ 2 марта. Подразделение, которое воюет на стороне ВСУ, поделилось роликом, в котором бойцы со знаменем корпуса в руках стоят на крыльце Любечанского фельдшерского пункта.

«Прямо сейчас на всех интернет-ресурсах вы можете увидеть новости об „украинских ДРГ“, которые убили детей, взяли заложников, но, одновременно, спешно ушли и так далее. Всё это ложь кремлевских пропагандистов. „Русский добровольческий корпус“ пришёл в Брянскую область, чтобы показать соотечественникам, что надежда есть, что свободные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом», — заявили солдаты.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта