Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 мая 2023, 12:53

Минцифры предложило ввести «налог на трафик» для зарубежных сервисов — «Ъ»

Минцифры и операторы связи предложили взимать «налог на трафик» с крупных онлайн-платформ — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на черновик «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы». Ожидается, что в первую очередь его будут платить крупный зарубежный бизнес.

Согласно документу, плату будут взимать с компаний, которые «формируют основной трафик на сетях связи». Фирмы обяжут заключать с операторами связи коммерческие договоры о пропуске трафика.

Ожидается, что мера в первую очередь затронет платформы, которые обрабатывают «большие потоки видео». При этом, требование не будет соблюдаться сервисами из специального «Реестра организаторов распространения информации» Роскомнадзора. В него входят VK, «Дзен»,«Одноклассники», приложения «Яндекса» и Rutube.

По мнению специалистов, фактически, власти хотят взимать плату с крупных зарубежных бигтех-компаний, в том числе с Google (за YouTube и поисковик) и Meta (за WhatsApp). Каким образом будет проходить оплата от «экстремистской» американской фирмы не сообщается.

Авторы документа прогнозируют, что объём трафика в России будет увеличиваться «не менее чем на 25% в год», в потребительском сегменте — за счет «стриминга видео в разрешении 4K и 8K», VR- и AR-приложений, а также «тяжелого мультимедийного контента». В своём предложении они ссылаются на решение окружного суда в Южной Корее, который в 2019 году обязал Netflix платить оператору SK Broadband «компенсацию за пропуск трафика» (Netflix оспаривает решение). Компании уже подали несколько исков: провайдер требует увеличить оплату из-за «резкого увеличения числа зрителей», а онлайн-кинотеатр пытается оспорить изначальное решение.

Гендиректор CDNvideo Ярослав Городецкий считает, что компании из реестра Роскомнадзора уже оплачивают услуги провайдеров либо «напрямую», либо «через коммерческих операторов CDN» — IT-фирмы, которые предоставляют сервера в разных точках страны и мира, чтобы скорость загрузки для пользователей не снижалась. Версию подтвердили в российском онлайн-кинотеатре «Иви»: там говорят, что это и так «очень существенная статья расходов», которая «ощутимо влияет на себестоимость услуг» сайта.

«Введение так называемого налога на пропуск трафика с зарубежных сервисов власти обсуждают не первый год, но соответствующе регулирование до настоящего момента так и не было разработано. В 2022 году правительство обсуждало введение такого платежа в пользу российских операторов связи в качестве меры поддержки. В поддержку [идеи] ранее также активно высказывался Ростелеком», — отметили в «Ъ».

В ассоциации «Интернет-видео» считают, что после ухода Netflix из России и начала банкротства российского юрлица Google «новых аргументов» в поддержку идеи властей «не появилось». Там также предупреждают, что если деньги начнут взимать с CDN, «операторы останутся с клиентами, жалующимися на низкую скорость доступа».

В середине апреля издание писало, что российские операторы будут активнее блокировать «серые» SIM-карты из-за проверки Роскомнадзора. В марте сообщалось, что Роскомнадзор предложил полностью запретить сервисы продажи виртуальных номеров телефона.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта