Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 мая 2023, 18:50

Директор УАЗ обвинил рабочих в срыве оборонзаказа за требование повысить им зарплату

На Ульяновском автозаводе (УАЗ) прошли забастовки с требованием повысить зарплаты. Директор написал на сотрудников донос и на предприятие приехали полицейские. Как минимум семерых из них доставили для допроса в РОВД.

О ситуации в своём Телеграм-канале сообщил депутат Госдумы Алексей Куринный. Он рассказал, что 17 мая на заводе прошла забастовка, в которой работники требовали от руководства повышения заработной платы. В ответ директор Алексей Спирин написал донос. По словам парламентария, в документе начальник обвинил сотрудников «в незаконной приостановке рабочего процесса» и даже попытке «сорвать» заказ от Минобороны. Депутат говорит, что обвинения со стороны директора оказались «абсолютной ерундой» и что в действительности «никаких нарушений закона» во время забастовок не возникло. Видео с инцидентом появилось в СМИ.

«Семерых активных участников «забастовки» рабочих на УАЗе сегодня прямо с рабочих мест доставили в Засвияжское РОВД по заявлению директора Спирина А.А. Директор потребовал провести проверку по факту «незаконных действий» работников и указал имена рабочих, которые особо активно вели себя в ходе событий 17.05. В основном это профсоюзные активисты», — написал Куриный.

Позже рабочие объяснили, что их не устраивает средняя зарплата в 36 тысяч рублей, которую руководство не готово повысить выше 38 тысяч. Позже пресс-служба УАЗа попросила депутата «не политизировать процесс». Сам Куриный обвинил в вероятном срыве работ администрацию завода и её «хитрые аутсорсинговые схемы». Он также заявил, что написал «необходимые запросы», но не предоставил подробностей.

Приехавшие на место силовики задержали минимум семь сотрудников предприятия. По данным источников 73Online, полиция допрашивала «не только активистов, но и руководство» предприятия. Причиной для таких действий силовиков якобы стала принадлежность завода к российскому военно-промышленному комплексу. В УМВД от официальных комментариев отказались

«Саботаж производства ОПК — не шутка. Если раньше можно было качать ситуацию, пользуясь просто брендом, то в сегодняшних реалиях просто так ставить под угрозу выполнение гособоронзаказа нельзя. Соответственно, после интернет-активности на завод прибыли силовики», — сказал собеседник издания.

УАЗ внесён в реестр «оборонно-промышленного комплекса» Минпромторга. Завод выпускает автомобили «Патриот», две версии которого сертифицированы для использования ВС РФ и военной автоинспекцией. Украинские СМИ заявляли, что на этих авто по оккупированным территориям передвигаются российские военные. По данным СМИ, производство именно этой модели приостановили на время забастовки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта