Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 мая 2023, 18:52

Госдума одобрила законопроект, который позволит ФСБ после «проверки» изымать у россиян паспорта на границе

Депутаты Госдумы в двух чтениях одобрили внесённый ещё в 2021 году законопроект, который позволит пограничникам ФСБ забирать у россиян паспорта после специальной «проверки», порядок которой будут определять в Кремле. Инициативу подготовило правительство РФ.

Поправками предлагается изменить N114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ» и дополнить его несколькими статьями, которые касаются изъятия паспортов. Согласно новой процедуре, у властей появится ряд оснований для признания документов «недействительными». К ним будут относиться наличие заявления об утере, изменение личных данных (имени, фамилии, даты рождения), смерть владельца и ряд других.

При этом, в законе появится формулировка о некой «проверке определения наличия гражданства», порядок которой будет определять Путин. Такая проверка сможет определять «факт отсутствия» гражданства у человека или «недостоверность» данных, на основании которых выдан паспорт. Результаты этой проверки также станут поводом изъять документы.

«Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта [является] установление по результатам проверки, проведенной в рамках определения наличия гражданства РФ в порядке, установленном президентом РФ, факта отсутствия у владельца паспорта гражданства [или] факта наличия в паспорте недостоверных сведений <..> Паспорт подлежит изъятию государственным органом [в случае] обнаружения признаков недействительности паспорта», — говорится в новой версии закона.

Также правительство предлагает изменить статью, которая касается ограничения на выезд за пределы РФ. В частности, туда добавят пункт, который позволяет забирать паспорта у тех, кто ранее заключал трудовой договор с положениями о «гостайне». Действие такого запрета должно прекратиться максимум через пять лет после последнего взаимодействия гражданина с секретными данными, но специальная Межведомственная комиссия по защите государственной тайны может продлить этот срок своим решением.

Объяснений тому, зачем необходимо вводить новую процедуру, в пояснительной записке практически не даётся. В кабмине пишут, что законопроект разработан «в целях установления законодательных оснований недействительности основных документов», а также для возможности вести «общефедеральный учёта не только выданных паспортов», но и «недействительных паспортов».

«Необходимость изменения в общефедеральном учете статуса паспорта на "недействительный" обусловлена недопущением использования гражданином недействительного паспорта, а также постоянной передачей информации в [Интерпол]», — говорится в документе.

В апреле в Госдуме предложили сажать в тюрьму за «надругательство над паспортом». Ранее Минцифры подготовило проект указа о приравнивании цифровых документов в «Госуслугах» к физическим. В ноябре сенаторы внесли в парламент инициативу, которая позволит лишать гражданства за дезертирство, сдачу в плен и неисполнение приказа.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта