Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 мая 2023, 18:20

Минфин предложил сохранить для уехавших россиян НДФЛ в 13-15% вне зависимости от налогового резидентства

Министерство финансов РФ установит 13% НДФЛ (15% при доходе свыше 5 млн рублей в год) для работников российских компаний, уехавших заграницу. Таким образом налоговая ставка не будет зависеть от статуса налогового резидентства, а налоговым агентом будет выступать российская компания.

В текущей редакции Налогового кодекса налоговое резидентство России теряется, если лицо находится за границей 183 дней и более в течение одного календарного года, тогда как НДФЛ для нерезидентов составляет 30%.

Поправки вступят в силу 1 января 2024 года и будут касаться всех, кто выполняет трудовые обязанности по трудовому договору или договору гражданско-правового характера (ГПХ).

Уточнение видов доходов удаленных сотрудников и применение единой ставки налога существенно упростит механизм администрирования налога для налоговых агентов», — сказал замминистра финансов Алексей Сазанов.

Кроме того, поправки определяют ставку НДФЛ для работников иностранных компаний, выполняющих работу и услуги на территории России, в том числе в интернете. Для них ставка устанавливается также на уровне 13% и 15%.

При этом иностранная компания наделяется функцией налогового агента, если выступает источником таких доходов, и должна встать на учет в налоговых органах. Если компания не становится на налоговый учёт, то её сотрудники обязаны сами уплачивать НДФЛ, подав декларацию.

Ранее в Госдуме предложили повысить налоги для богатых россиян, чтобы финансировать войну. Депутаты Дмитрий Кузнецов и Олег Нилов отметили, что «сложившаяся ситуация», в которой некоторые граждане смогли разбогатеть, «опасна проявлениями социального дисбаланса» и «может привести к нестабильности в российском обществе». Они предлагают повысить уровень «социальной солидарности» богатых за счёт дополнительных сборов.

Согласно предложению депутатов, граждане РФ с доходом свыше 12 миллионов рублей «могут платить дополнительные» 2% к НДФЛ, которые затем направят в специальный «Фонд поддержки мобилизованных и их семей». Кузнецов и Нилов уверены, что новые сборы помогут «гражданскому единству» и обеспечат «стабильность» российского общества.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта