Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 мая 2023, 14:37

ФБР объявило в розыск российского хакера, который заработал 200 миллионов долларов при помощи вирусов-вымогателей

Минюст США обвинил россиянина в использовании вирусов-вымогателей для получения до 200 миллионов долларов. Его объявили в розыск. За данные о его местонахождении заплатят до 10 миллионов долларов.

По версии прокуратуры, как минимум с 2020 года Михаил Павлович Матвеев участвовал в «заговорах с целью развертывания» трех вариантов программ-вымогателей (Ransomware). Такие программы шифруют данные на компьютерах и выводят требование о «выкупе», который нужно перевести хакерам, чтобы получить доступ к системам. Некоторых жертв шантажировали «сливами» данных. Иногда данные действительно размещали на специальных формах для утечек.

Заявляется, что Матвеев участвовал в распространении трёх таких вирусов: LockBit, Babuk и Hive. Жертвами этих программ стало более 1,4 тысяч пользователей и организаций. Заявляется, что среди них были «больницы, школы, некоммерческие организации и правоохранительные органы». В качестве примера привели устройства силовиков в Нью-Джерси, НКО по охране психического здоровья и управления полиции в столице США — Вашингтоне.

По оценкам прокуратуры, программы требовали с людей до 400 миллионов долларов и получили до 200 миллионов. Отмечается, что жертвы находились как «в Соединённых Штатах», так и «​​по всему миру».

«Находясь в России, Матвеев предположительно использовал несколько вариантов программ-вымогателей для атак на критически важную инфраструктуру по всему миру, включая больницы, правительственные учреждения и жертв в других секторах. Эти международные преступления требуют скоординированного ответа. Мы не уступим в наложении последствий на самых вопиющих участников экосистемы киберпреступности», — сказал помощник генерального прокурора Кеннет А. Полите-младший.

Отмечается, что вычислять преступника Минюсту помогли «партнёры из ФБР». К публикации прилагался список чиновников и отделов из разных стран, которые привлекли к расследованию. Помимо прочего, в деле участвовали органы Франции, Британии, Швейцарии, Нидерландов, Германии, Испании, Норвегии и Швеции.

Россиянину предъявили обвинения в «заговоре с целью передачи требований о выкупе», «заговоре с целью повреждения защищенных компьютеров» и «умышленном повреждении защищённых компьютеров». Сообщается, что ему грозит более 20 лет лишения свободы.

Управление по контролю над иностранными активами США (OFAC) также ввело против Матвеева санкции. Тем временем, ФБР объявило его в розыск. Госдепартамент США пообещал награду до 10 миллионов долларов за информацию, которая «приведет к аресту и/или осуждению Матвеева» за участие в «транснациональной организованной преступности».

Недавно СМИ писали, что США запрашивает у правительств других стран возможность использования арестованных и приговорённых россиян для обмена на Гершковича и Уилана. Заявлялось, что Путин лично одобрил арест журналиста WSJ Гершковича, чтобы обменять его на пророссийского хакера Владислава Клюшина.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта