Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 мая 2023, 17:39

Европейские компании после начала войны продолжили торговать с фирмами, снабжающими ВС РФ — The Insider

В The Insider заявляют, что нашли 25 европейских компаний, которые занимались поставками для связанных с ВПК РФ компаний после начала войны в Украине. Заявляется, что фирмы из ЕС снабжают российских производителей материалам как для непосредственное военных разработок (вроде двигателей и взрывателей для ПЗРК), так и для армейской экипировки. Об этом говорится в новом материале издания.

По данным расследователей, ООО «Стан», которое контролируется «Ростехом», получило от немецкой компании Vansped Logistics (Reißaus & Baumberg Maschinenbau GmbH) технологическое «оборудование для литейного производства». В базах данных говорится, что поставки осуществлялись в июле 2022 года. Отмечается, что  «Стан» занимался перевооружением «123 Авиационного ремонтного завода» при Минобороны, а также поставлял оборудование для производителя противокорабельных ракет «ПО «Стрела». Помимо прочего, организация сотрудничает «Уралвагонзаводом» — единственным в России разработчиком и производителем танков.

Тем временем, «Донобувь» из Ростовской области получила расходные материалы и кожу от Jakob KECK Chemie GmbH и Salamander SPS GmbH & Co. KG. Подошвы компании присылает итальянская Tacchificio Campliglionese. При этом, фирма занимается пошивом военной обуви. После начала войны «Донобувь» полностью перешла на снабжение берцами Минобороны РФ. На язычки современных моделей нашивают путинский символ Z.

Оказалось, что Salamander  также сотрудничал с другим подрядчиком Минобороны — АО «Компания „Фарадей“». Предприятие также импортирует подошвы из Италии: их выпускает Suolificio Morrovallese. Помимо прочего, европейскими оказались заклёпки, стельки и даже растворители, которыми фирма пользуется в процессе производства. В своём Телеграме «Фарадей» открыто хвастается тем, что их обувь «проходит серьёзные испытания в сложнейших условиях в рамках СВО».

«1,3 тонны кожи из шкур крупного рогатого скота производитель обуви для военных получил прошлым летом от Conceria Cervinia из Вероны. Другие поставщики «Фарадея» — словацкие фирмы Export-Import и MONETA SK spol», — отмечают в The Insider.

Помимо прочих, европейские материалы получил «Курганприбор» — официальный партнёр «Калашникова», которым управляет сенатор Сергей Муратов. Предприятие производит взрыватели для танковых выстрелов, сухопутной и морской артиллерии, ракетных систем залпового огня (РСЗО). В частности, их разработки используются в реактивных снарядах для РСЗО «Смерч» и «Град», которые активно используются на фронте. Французская Marchante поставила им некие «технические изделия»: подробностей не сообщается.

АО «Ломо», которое производит оптические системы для Военно-морского флота, Военно-космических сил и Сухопутных войск получал материалы от эстонской Marker Nordic Ou. В частности, фирма снабжала российское предприятие волоконно-оптическими жгутами и промышленным клеем.

АО «Информационные спутниковые системы» («ИСС») при «Роскосмосе» получал от французской Radiall S.A. переключатели, которые используются в микросхемах бортовых системах управления ракет. Отмечается, что предприятие занимается системой ГЛОНАСС и «Гонец-М», которая обслуживает интересы Минобороны. Тем временем, E-tec Interconnect AG из Швейцарии поставляла оборудование для АО НТЦ «Модуль», который продал венным «ускоритель нейросетей».

Европейские компоненты удалось получить даже АО «Коломенский завод», который поставляет Минобороны РФ дизельные двигатели для военных кораблей. Фирма импортирует запчасти у Sipavag AG из Швейцарии, D.Kudarauskienes Warehouse из Литвы и Geislinger GmbH из Австрии.

Также услугами европейских фирм пользуется изготовитель бронежилетов для силовиков и военных АО НПП «КЛАСС». Сообщается, что компания «ввезла фрезу» от итальянской Minelli Carmello. Вероятно, речь идёт об изделиях из обработанных металла и дерева, которые фирма рекламирует на своём веб-сайте.

В марте Bloomberg писал, что власти Британии нашли компании, с помощью которых россияне отмывают доходы от войны в Украине. Незадолго до этого издание заявило, что Кремль продолжает в обход санкций закупать передовые чипы для ведения войны. В феврале СМИ писали, что китайские компании поставили компонентов для нужд российского оборонного комплекса на сумму более 30 миллионов долларов. По данным «Проекта», некоторые фирмы из ОАЭ, Таджикистана и Китая поставили РФ оборудования минимум на 10 миллионов долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта