Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 мая 2023, 16:46

В Госдуму внесли законопроект о задержании на 30 суток в регионах с военным положением

В Государственную думу внесли поправки к Федеральному конституционному закону «О военном положении», вводящие наказание в виде административного задержания на срок до 30 суток за нарушение запретов, установленных указами президента РФ на территории, на которой действует военное положение. Помимо этого, поправки предусматривают принудительное и контролируемое перемещение граждан за пределы такой территории.

Как пишет один из авторов предлагаемых изменений депутат от «Единой России» Андрей Клишас, поправки внесены в проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы», который предполагает что на территории, где действует военное положение, проведение выборов и референдумов возможно только после консультации с Министерством обороны и ФСБ.

«Кроме того, в этих случаях выборы, референдумы в органы государственной власти и органы местного самоуправления могут проводиться как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на части такой территории», — написал Клишас в своём Telegram-канале.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, который разрешит проводить выборы в условиях военного положения. Изменения коснутся федерального конституционного закона «О военном положении». В его текущей версии говорится, что на территориях, где такое положение было введено, избирательные процессы приостанавливаются.

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что поправки позволят «согласовать разные законодательные акты» и провести выборы в оккупированных регионах Украины. Ожидается, что уже этой осенью избиратели будут голосовать в ЛДНР, а также оккупированных Россией частях Херсонской и Запорожской областей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта